PSDC

Notícias

Em agosto, Curitiba recebe os Democrata Cristãos para mais um grandioso evento

por PSDC em Notícias


Nos próximos dias 3, 4 e 5 de agosto a Democracia Cristã Brasileira estará presente no VII Congresso Nacional Democrata Cristão que acontece na capital paranaense Curitiba. Painéis sobre a atuação da Democracia no Brasil aqui e nas Américas estão previstos assim como as estratégias para as eleições de 2018, pleito no qual o PSDC concorre com candidatos próprios para cargos eletivos em todos os estados.

Na oportunidade, além das lideranças Democrata Cristãs em nosso país, estão confirmadas as presenças do Presidente da ODCA, Organização Democrata Cristã das Américas, Juan Carlos Latorre, do Secretário da Organização, Francisco Javier Jara, da Presidente da MUDCA, que é o setor feminino da ODCA, Sandra Rincones e do Presidente da JODCA, Juventude Democrata Cristã das Américas, Henry Salazar.


Completam os quadros de lideranças internacionalmente conhecidas da Democracia Cristã o Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional da Democrata Cristã no Brasil, José Maria Eymael, para quem esse é o maior acontecimento do ano para os Democrata Cristãos em nosso país e em todas as nações onde se faz presente e luta por sociedades justas, livres e solidarias.

Democracia Cristã: 72 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

Nossos Deputados

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO