PSDC

TV 27

Clique aqui e organize agora mesmo

Organize a Democracia Cristã na sua Cidade!

Veja as notícias e participe

Marcha da Inconformidade

Videoteca

Companheiros!

O nosso PSDC não para de crescer!

Elegemos Vereadores na maioria das capitais brasileiras. Agora já são 14, as capitais com Vereadores Democrata Cristãos.

Elegemos 19 Vereadores nas capitais entre eles, em Natal e Curitiba, 2 Vereadoras do PSDC Mulher.

Em Maceió, nas Alagoas de Eudo Freire – 1 Vereador

Uma Vereadora em Natal de Joanilson de Paula Rego.

Geraldo Queiroz em sua Recife, também elege 1 Vereador.

Em Fortaleza, 1 Vereador. Parabéns Ely Aguiar!

O Presidente João Corujinha se reelege Vereador em João Pessoa, na Paraíba!

No Piauí, em Teresina, do Presidente José Romualdo, mais 1 Vereador eleito.

No Sul, Luiz Adão elege em Curitiba, 2 Vereadores! Entre eles uma Vereadora do PSDC Mulher!

Alessandro Marques, nas Minas Gerais, em Belo Horizonte, festeja a conquista: 1 Vereador!

No Centro Oeste, em Goiás, Alexandre Magalhães elege 3 Vereadores em Goiânia e no Mato Grosso, em Cuiabá, o nosso Josmar Alderette, confirma 1 Vereador eleito.

No Norte, no Pará, Abraão Benassuly elege um Vereador em Bélem e no Amazonas, Cícero de Lima, também elege um Vereador em Manaus.

Ainda no Norte, Max Fleury, elege 2 Vereadores em Palmas no Tocantins, o mesmo número de Vereadores que Edgard do Boi elege em Porto Velho, Rondônia. Sim, o nosso Edgard do Boi, que foi para o Segundo Turno naquela capital, com o candidato a Prefeito Dr. Hildon, do PSDB.

Parabéns Presidentes Municipais e Estaduais do PSDC!

Agora a caminho, rumo a Vitória em 2018!

Brasília, 05 de Outubro de 2016

JOSÉ MARIA EYMAEL

PRESIDENTE

COMISSÃO EXECUTIVA DO DIRETÓRIO NACIONAL

Nossas redes sociais!

Assine nossa newsletter!

Assine a nossa newsletter:

A Democracia Cristã na Constituição do Brasil

Constituição Baixar Documento

Leia TambémLeia as principais notícias da semana

mensagem presidente
psdc jovem
psdc mulher

Atualize-seLeia as prinicipais notícias da semana

Nossos Líderes

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Luiz Adão Marques

  • Maria José Barros da Silva

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Alessandro Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luiz Carlos Machado

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • João Alves Peixoto

  • Charles Marques

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Maria Eymael

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Diana Belo

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS