PSDC

Bandeira

Normas para confecção e utilização da bandeira oficial do PSDC

Identidade Visual
Bandeira

A Bandeira do PSDC é sua marca. É através dela que as ações do PSDC são identificadas e traduz todas as nossas lutas políticas ao longo do tempo. Muito mais do que uma questão gráfica ou um detalhe, é ela que dá visibilidade às ações do Partido. Por consequência, é através da bandeira que seremos identificados pelas pessoas em geral. Aí está a importância que devemos dar em manter a integridade de nosso símbolo maior. Qualquer alteração de seu conteúdo fragiliza a marca e fragmenta a imagem e a relação ao público. A bandeira do PSDC diz quem somos nós. Uma das características do nosso partido deve ser a presença marcante da bandeira do PSDC – Partido Social Democrata Cristão A bandeira deve ser utilizada de forma intensiva e estar presente não só nas instalações do partido, mas também em todas as manifestações populares em que participar.

 

São as seguintes as dimensões oficiais da bandeira do PSDC:

Bandeira pequena 1,00 comprimento 0,60 largura:
Bandeira média 1,50 comprimento 0,90 largura:
Bandeira grande 2,00 comprimento 1,20 largura:

Os modelos das bandeiras seguem as seguintes especificações:

Duas faixas amarelo ouro longitudinais, sendo uma no lado superior e uma no lado inferior, e uma faixa central azul.

Amarelo: Pantone Process Yellow C – RGB= 255,255,0 – Hexa= FFFF00

Azul: Pantone 662C – RGB – 0,0,123 – Hexa= 00007B

 

As dimensões de cada faixa são respectivamente:

Bandeira grande 40 cm
Bandeira média 30 cm
Bandeira pequena 20 cm

 

Disposição e cor das fontes :

Na faixa central azul devem ser colocadas as letras PSDC, sendo o PDC em branco e o S em amarelo ouro.

 

Tipo e altura das fontes:

A fonte a ser utilizada é Arial Bold Itálica.

 

A altura das letras da sigla do PSDC devem ser respectivamente:

Bandeira grande 28 cm
Bandeira média 21 cm
Bandeira pequena 14 cm

Destaques

Nossos Líderes

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Maria José Barros da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Edgar do Boi

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • José Maria Eymael

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Luiz Carlos Machado

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alessandro Marques

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

Nossos Deputados

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • Luiz Antonio

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO