PSDC

Nacional

COMISSÃO EXECUTIVA DIRETÓRIO NACIONAL Vigência 21/09/2015 à 30/09/2019

PRESIDENTE

1º VICE – PRESIDENTE

  • Nome: Josmar Oliveira Alderete
  • Telefones Pessoais: Res. (65) 3663-3542 / (65) 8409-0273
  • Telefones Comerciais: (65) 8403-0762 (Marcellos)
  • E-mail: josmaralderete27@hotmail.com

2º VICE – PRESIDENTE

3º VICE – PRESIDENTE

4º VICE – PRESIDENTE

  • Nome: Joanílson de Paula Rêgo
  • Telefones Comerciais: (84) 3611-1515 / (84) 3611-1414
  • E-mail: joanilsonadv@digi.com.br

5º VICE – PRESIDENTE

  • Nome: Belsasar Roberto Lopes
  • Telefones Comerciais: (95) 3224-3492
  • E-mail: voxrr@hotmail.com

SECRETÁRIO GERAL

1º SECRETÁRIO

2º SECRETÁRIO

  • Nome: Antonio Albino Leal da Silva
  • Telefones Pessoais: cel./Res. (71) 87574344/33932127
  • E-mail: albinopsdc@hotmail.com

3º SECRETÁRIO

TESOUREIRO GERAL

  • Nome: Renato da Silva

1º TESOUREIRO

2º TESOUREIRO

  • Nome: José Raymundo de Castro
  • Telefones Pessoais: Res. (11) 2979-7119 /  (11) 3362-2893

3º TESOUREIRO

1º VOGAL

2º VOGAL

  • Nome: João Alves Peixoto
  • Telefones Pessoais: (11) 9984-8440
  • Telefones Comerciais: (21) 2588-1354 (Gabinete)
  • E-mail: joãopeixoto@alerj.rj.gov.br

3º VOGAL

  • Nome: Caio Silva Martins
  • Telefones Pessoais: (11) 981444812/ 31120667
  • E-mail: caiosmadv@ig.com.br

4º VOGAL

5º VOGAL

1º SUPLENTE

  • Nome: Antônio Augusto Silva Aragão
  • Telefones Comerciais: (98) 3232-2709
  • E-mail: aasaragao@gmail.com

2º SUPLENTE

3º SUPLENTE

4º SUPLENTE

5º SUPLENTE

  • Nome: Eudo Morais Freire Filho
  • Telefones Comerciais: (82) 32352080
  • E-mail: psdc.al@ig.com.br

6º SUPLENTE

8º SUPLENTE

9º SUPLENTE

  • Nome: Samuel Antônio Lourenço de Oliveira
  • Telefones Comerciais: (11) 3023-2727
  • E-mail: advpsdc@psdc.org.br

Destaques

Nossos Líderes

  • Maria José Barros da Silva

  • Charles Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • José Maria Eymael

  • Luiz Adão Marques

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alessandro Marques

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • João Alves Peixoto

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Antonio Augusto Aragão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Odair Alves Diniz

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Eudo Morais Freire Filho

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Edgar do Boi

  • Pastor Bel

  • Rubens Pavão

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Alexandre Silva Magalhães

  • João Batista dos Santos

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Antonio Augusto Aragão

    Presidente Estadual do Maranhão
    Vice-presidente Nacional da Região Nordeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Antonio Augusto Aragão

    Presidente Estadual do Maranhão
    Vice-presidente Nacional da Região Nordeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Ezequiel Junior

  • Eber Machado

  • Charles Marques

  • George Melo

  • Paulo Neto

  • João Peixoto

  • Andre Soares

  • Ely Aguiar

  • Pedro Serafim Neto

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2014

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI