PSDC

GRANDES CONQUISTAS DA DEMOCRACIA CRISTÃ NO BRASIL

São muitas as conquistas, desde o Fundo de Garantia por tempo de serviço, criado por Franco Montoro quando Ministro do trabalho, até as mais recentes na Assembléia Nacional Constituinte, com a destacada atuação do nosso presidente José Maria Eymael, um dos 15 constituintes com o maior número de propostas aprovadas, 145 no total. Entre elas destacamos:

PARA A CIDADANIA:

Definição do modelo de sociedade a ser construída pelos brasileiros: Livre, Justa e Solidária (Artigo 3º – I da Constituição Federal).

PARA O TRABALHADOR:

Aviso Prévio proporcional ao tempo de serviço, sendo no mínimo de trinta dias; proteção contra despedida sem justa causa mediante indenização compensatória sem prejuízo de outros direitos.
Redução de jornada de trabalho de quarenta e oito para quarenta e quatro horas semanais; proteção do trabalho da mulher mediante incentivos às empresas; direito do trabalhador ao lazer.

PARA A CONTRIBUINTE:

Proibição de tributos com efeito de confisco. Possibilidade de imposto menor para os produtos mais necessários como da cesta básica. Obrigação dos impostos respeitarem a capacidade contributiva do cidadão. Fim da “indústria” do empréstimo compulsório. Exigência de lei para criar ou aumentar impostos. Proibição de impostos sobre patrimônio, renda ou serviços de entidades sindicais dos trabalhadores. Possibilidade de mandato de segurança contra qualquer pessoa jurídica no desempenho de função pública.

PARA OS PEQUENOS PROPRIETÁRIO RURAIS:

Não pagamento de Imposto Territorial Rural pelos pequenos produtores rurais que trabalham na terra sozinhos ou com a família. “Emenda da paz no campo” – Direito da pequena propriedade rural não ser desapropriada para efeito de reforma agrária.

PARA OS PEQUENOS EMPRESÁRIOS:

Obrigação dos municípios de apoiarem as Micro e Pequenas Empresas mediante tratamento jurídico diferenciado, visando a incentivá-las, simplificando suas obrigações administrativas, tributárias, previdenciárias e creditícias.

PARA O TURISMO:

Autoria do Artigo 180 da Constituição Federal: “ A União, os estados, o Distrito Federal e os Municípios”, promoverão e incentivarão o turismo como fator de desenvolvimento social e econômico.

PARA A FAMÍLIA:

Autoria do Artigo 229 da Constituição federal “Os pais tem o dever de assistir, criar e educar os filhos menores e os filhos maiores têm o dever de ajudar e amparar os pais na velhice , carência ou enfermidade”.

PARA TODOS OS BRASILEIROS:

Defesa da manutenção do nome de DEUS na Constituição Federal.

Destaques

Nossos Líderes

  • José Maria Eymael

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alessandro Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luiz Adão Marques

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Edgar do Boi

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Carlos Machado

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

Nossos Deputados

  • Luiz Antonio

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • Rafael Gouveia

  • Euclério Sampaio

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES