PSDC

CAMPANHA NACIONAL PARA CRIAÇÃO DO MINISTÉRIO DA FAMÍLIA

O PROBLEMA MAIOR

Hoje, o que mutila a sociedade é a desagregação da família e o enfraquecimento dos seus valores.

NAÇÕES QUE JÁ POSSUEM O MINISTÉRIO DA FAMÍLIA

Com o foco na DEFESA DA FAMÍLIA, grandes nações como a Alemanha, governada pela Primeira-Ministra Democrata Cristã Angela Merkel, a Austrália, o Canadá e outras, criaram o Ministério da Família. Os resultados são positivos e justificam plenamente sua criação.

NO BRASIL

A criação do Ministério da Família, no Brasil, é uma proposta da Democracia Cristã, com so mesmos objetivos: proteger os valores da família, atender suas necessidades e ser a consciência das ações de governo, para que todas elas tenham como foco a Família.

1 MILHÃO DE ASSINATURAS

Alcançadas 1 milhão de assinaturas, os Democratas Cristãos do Brasil, as entregarão a Presidente Dilma Roussef com o pedido “Presidenta, Crie o Ministério da família “!

COMO PARTICIPAR DA CAMPANHA PARA CRIAÇÃO DO MINISTÉRIO DA FAMÍLIA?

Para participar imprima a planilha de assinaturas e recolha assinaturas de seus familiares e amigos.

É muito importante lembrar que para serem válidas as planilhas é necessário completar todos os campos (Nome, Cidade, UF, RG e Assinatura).

Preenchidas as planilhas e coletadas as assinaturas, envie pelo correio para o PSDC – Diretório Nacional, no endereço que está na própria planilha.

Clique aqui para imprimir a Planilha de Assinaturas

MINISTÉRIO DA FAMÍLIA

Saiba mais:

Destaques

Nossos Líderes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Luiz Carlos Machado

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Alves Peixoto

  • Pastor Bel

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Adão Marques

  • Rubens Pavão

  • José Maria Eymael

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Odair Alves Diniz

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Edgar do Boi

  • João Batista dos Santos

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alessandro Marques

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • George Melo

  • Eber Machado

  • Andre Soares

  • Paulo Neto

  • Euclério Sampaio

  • Charles Marques

  • Ely Aguiar

  • Ezequiel Junior

  • João Peixoto

  • Luiz Antonio

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Pedro Serafim Neto

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN