PSDC

Conquistas sociais

Definição do modelo de sociedade a ser construída pelos brasileiros: Livre, Justa e Solidária (Art. 3º – Inciso I da Constituição Federal).

Grande parte dos avanços sociais dos trabalhadores, como o Aviso Prévio de no mínimo 30 dias para todos os trabalhadores e proporcional ao tempo de serviço, na forma que a lei estabelecer.

Todas as publicações sobre a atuação dos constituintes, de 1988, inclusive a publicação do DIAP, “Quem foi quem na Constituinte”, faz destacada menção a esta conquista social dos trabalhadores, atribuindo-a, expressamente, ao Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

O direito do trabalhador ao lazer;
Apoio ao aposentado tornando possível o não pagamento do Imposto de Renda sobre os proventos de aposentadoria, respeitadas determinadas condições;
Justiça e reparação aos oficiais aviadores da FAB, cassados por Ato Institucional e proibídos de exercer a única profissão que conheciam, através de portarias secretas do Ministério da Aeronáutica (Artigo 8º – parágrafo 3º do Ato das Disposições Transitórias).
Artigo 17 das Disposições Transitórias da Constituição Federal, provocando, de fato, o fim dos “marajás”, estabelecendo que nenhuma remuneração ou proventos de aposentadoria, de funcionários públicos, pode ser superior aos limites constitucionais, devendo os excessos, serem eliminados, não cabendo, neste caso, a alegação de direito adquirido.
Encaminhamento da solução do problema da propriedade da terra.
Aliás, assim expressou-se sobre o tema, o Relator Bernardo Cabral:
“O Constituinte José Maria Eymael foi um dos que mais trabalhou no acordo para o direito da propriedade”.

Destaques

Nossos Líderes

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • José Maria Eymael

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Alves Peixoto

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alessandro Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Luiz Carlos Machado

  • Eudo Morais Freire Filho

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Charles Marques

  • Maria José Barros da Silva

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Rafael Gouveia

  • Euclério Sampaio

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA