PSDC

Notícias

PLENÁRIA PSDC MULHER – REGIÃO SUL/SUDESTE

Plenária

por PSDC em Notícias


DIA 15 DE DEZEMBRO DE 2011 EM SÃO PAULO-SP FOI REALIZADA A PLENÁRIA DO PSDC MULHER DA REGIÃO SUL/SUDESTE. COMPARECERAM AO EVENTO AS DIRIGENTES DOS ESTADOS DA REGIÃO SUL/SUDESTE, DIRIGENTES DE MUNICÍPIOS, MILITANTES E O PRESIDENTE NACIONAL DO PSDC, JOSÉ MARIA EYMAEL. NA DATA , OS ENCONTROS TIVERAM INÍCIO COM UMA REUNIÃO NA SEDE DO […]

Leia mais

ENTENDA O JULGAMENTO DAS CONTAS DO PSDC 2008 PELO TRE-SP.

ENTENDA O JULGAMENTO DAS CONTAS DO PSDC 2008 PELO TRE-SP.

por PSDC em Notícias


ENTENDA O JULGAMENTO DAS CONTAS DO PSDC 2008 PELO TRE-SP. I – DA DEFESA: O julgamento ocorreu no dia 08 de dezembro de 2011 e o PSDC apresentou suas razões de defesa, através de Memorial ao TRE-SP. O Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael fez sustentação oral das razões do PSDC […]

Leia mais

IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã

por PSDC em Notícias


Nos dias, 24 – 25 E 26 DE NOVEMBRO DE 2011 na bela cidade de Fortaleza – CE o PSDC realizou o IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã. O S-DECRIS é um grande evento que reúne os representantes de todos os estados do PSDC e em cada ano é realizado […]

Leia mais

Siméia Zanon assume presidência do PSDC Mulher Estadual

Siméia Zanon assume presidência do PSDC Mulher Estadual

por PSDC em Notícias


Por estar sempre empenhada em trabalhar em prol da comunidade e devido a sua importante atuação em Paulínia, a vereadora Siméia Zanon do PSDC (Partido Social Democrata Cristão) foi escolhida para presidir o PSDC Mulher Estadual. A indicação foi feita pelo presidente do PSDC Paulínia e também vice-estadual Laércio Giampaoli e do presidente Nacional do […]

Leia mais

Grande encontro do PSDC da região metropolitana de Goiania

Grande encontro do PSDC da região metropolitana de Goiania

por PSDC em Notícias


Neste sábado na Câmara Municipal de Goiânia. Sábado, 03 de dezembro de 2011, na Câmara Municipal de Goiânia, o Presidente Estadual e Vice Presidente da Região Centro Oeste, Ademar Borges irá apresentar 72 Pré Candidatos a Vereadores da Região Metropolitana. No encontro também será apresentada a Executiva Estadual e o Presidente Municipal de Goiânia, Reginaldo […]

Leia mais

PSDC de RONDÔNIA e do ACRE unindo forças para as eleições de 2012.

por PSDC em Notícias


O Deputado Estadual Edvaldo Souza e Jose Afonso Presidente Estadual do PSDC – ACRE junto com o Presidente da Estadual do PSDC – RONDÔNIA, Edgar do Boi, participaram do IV S-DECRIS BRASIL – Congresso Nacional da Social Democracia Cristã em Fortaleza-CE, Jose Afonso comentou que é de grande importância esse intercambio que o Presidente José […]

Leia mais

IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã.

IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã.

por PSDC em Notícias


IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã. FORTALEZA – CE  Nos dias, 24 – 25 E 26 DE NOVEMBRO DE 2011 na cidade de Fortaleza – CE será realizado o IV S-DECRIS Brasil – IV Congresso Nacional da Social Democracia Cristã. O evento que é realizado a cada ano em um […]

Leia mais

PSDC visita a basílica de Aparecida e se reúne com D. Raymundo Damasceno Assis.

por PSDC em Notícias


Segunda-feira, dia 21 de novembro de 2011, o Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael seguiu para a cidade de Aparecida-SP. Na basílica de Aparecida, Eymael onde se reuniu com o Arcebispo metropolitano de Aparecida-SP e Pres. do Conselho Episcopal Latino-Americano, D. Raymundo Damasceno Assis. Entre os principais assuntos da reunião Eymael apresentou os objetivos […]

Leia mais

Empresário lança pré-candidatura a prefeito de Anadia

Empresário lança pré-candidatura a prefeito de Anadia

por PSDC em Notícias


O empresário e veterinário, Edgar Falcão Pedrosa será candidato a prefeito da cidade de Anadia em Alagoas. Leia a matéria na íntegra e saiba um pouco mais sobre o candidato.

Leia mais

Destaques

Nossos Líderes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • João Alves Peixoto

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Maria Eymael

  • Charles Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Cícero José de Lima Alencar

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Maria José Barros da Silva

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Alessandro Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Edgar do Boi

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA