PSDC

Notícias

Matrículas abertas para cursos gratuitos de Informática e preparatório para o Enem 2019

por PSDC em Notícias


Estão abertas as inscrições para os cursos gratuitos de Informática Básica e Avançada e o Cursinho Preparatório para o Enem 2019 – projeto social que funciona há 18 anos e conta com o apoio do mandato da vereadora Ana Paula. As matrículas iniciam nesta terça-feira (22) e serão realizadas pelo telefone (84) 3232-8828, das 8h30 às 12h00, ou presencialmente no gabinete da vereadora Ana Paula, localizado na Câmara Municipal de Natal.

 

Chegando ao 18º ano as aulas do cursinho preparatório para o Enem começam no dia 16 de fevereiro, acontecem aos sábados das 14h às 17h, com todas as disciplinas e os melhores professores da cidade especializados na preparação para o ingresso em instituições de nível superior. O material é totalmente gratuito e as aulas serão realizadas até a véspera das provas do Enem.

 

Os cursos de Informática Básica e Avançada serão oferecidos em duas turmas: turma Básica – windows, word, power point e internet – com aulas ministradas nas terças e quintas-feiras; e a turma Avançada – Excel – aos sábados. Todo o material é gratuito e as aulas acontecem nos laboratórios de informática com salas climatizadas e computadores novos. 

 

Na edição de 2018, mais de 1.200 pessoas receberam o certificado de qualificação profissional, e mais de 800 alunos se preparam para o Enem. O trabalho voltado para a educação recebe o apoio da vereadora Ana Paula pelo segundo ano consecutivo e vem sendo oferecido há 18 anos à população de Natal e região metropolitana “Tenho compromisso com a educação e inclusão digital, e os cursos são voltados para as pessoas mais carentes, meu objetivo é continuar um trabalho que oferece uma formação gratuita e eficaz”, disse Ana Paula.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Alessandro Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Maria Eymael

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Alves Peixoto

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria José Barros da Silva

  • Charles Marques

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Luiz Adão Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES