PSDC

Notícias

DESTAQUE NA REVISTA NAÇÃO DEMOCRACIA CRISTÃ 27, O INFORMATIVO OFICIAL DO PARTIDO.

por PSDC em Notícias


Vereadora Ana Paula acompanha presidenciável Eymael em Natal.

A vereadora Ana Paula (DC) acompanhou o presidenciável José Maria Eymael nesta quinta-feira (12) durante sua passagem por Natal para uma palestra sobre a efetividade dos 30 anos da Constituição Brasileira. O convite para palestrar em Natal foi feito pelo presidente de honra do Democracia Cristã, Dr. Joanilson de Paula Rêgo, que é o pré-candidato a senador da sigla. O evento foi realizado na sede da Oab/RN.

Destaque na revista Nação Democracia Cristã 27, o informativo oficial do partido, Ana Paula é a única vereadora do partido na capital potiguar e a mais votada do partido em todo o estado do Rio Grande do Norte. Na ocasião, a parlamentar foi a escolhida para também discursar sobre o tema.

“O presidente Eymael trouxe a Natal um tema muito importante e que vem sendo debatido constantemente, que é a nossa Constituição. O deputado constituinte Emayel foi o deputado que mais encartou emendas ao texto da constituição. O presidencial apresentou que mais de 63 artigos da Constituição têm participação do DC”, enfatizou Ana Paula.

A vereadora Ana Paula ainda destacou seu trabalho legislativo na Câmara Municipal de Natal. “Hoje sou membro de duas comissões, a de Revisão da Lei Orgânica de Natal e a Regimento Interno da Câmara Municipal de Natal, em acordo sempre com a Constituição Federal”, disse.

No final do evento, que contou com a participação de membros do DC, advogados e demais convidados, a vereadora Ana Paula anunciou que vai apoiar o pré-candidato à presidência Emayel e o pré-candidato Dr. Joanilson para o Senado, a vereadora afirmou que é “renovação com qualidade”.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Maria Eymael

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Carlos Machado

  • Charles Marques

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Alessandro Marques

  • João Alves Peixoto

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Adão Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Euclério Sampaio

  • Luiz Antonio

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS