PSDC

Notícias

SAUDAMOS OS 418 VEREADORES DEMOCRATA CRISTÃOS NO BRASIL

por PSDC em Notícias


SAUDAMOS OS 418 VEREADORES DEMOCRATA CRISTÃOS NO BRASIL

A Executiva Nacional do PSDC, com orgulho saúda todos os seus Vereadores Eleitos e Reeleitos em  2016 em todo o país.

Queremos destacar aqui o trabalho e o empenho de nossos Líderes e Presidentes Estaduais e Municipais do PSDC. PARABÉNS A TODOS – 27 SOMOS DO TAMANHO DO BRASIL!

Solicitamos a todos os empossados que enviem para imprensa@psdc.org.br e relacoespublicas2@psdc.org.br fotos, perfis e propostas para que possamos enriquecer nossos Sites, Facebooks e Redes Sociais.

Ressaltamos que pretendemos organizar um Grande Encontro Nacional de Parlamentares Democrata Cristãos em 2017.

Elegemos 19 Vereadores, em 14 Capitais Brasileiras:

Maceió (AL), que tem a frente de sua Presidência Eudo Morais Freire Filho, elegeu Samyr Malta.

Manaus (AM), Dr. Isaac Tayah. Presidente Cícero Lima.

Fortaleza (CE), Jorge Pinheiro. Presidente Estadual Deputado Francisco Ely Aguiar Alves

Goiânia (GO), Anderson Sales Bocão, Jair Diamantino e Kleybe Morais. Presidente Estadual Alexandre Magalhães.

Cuiabá (MT), Elizeu Nascimento. Presidente Estadual Josmar Oliveira Alderete.

Belo Horizonte (MG), Vereador Catatau da Itatiaia. Presidente Estadual Alessandro Marques.

Belém (PA), Mauro Freitas. Presidente Estadual do partido Abraão Benassuly.

João Pessoa (PB), João Corujinha que também é o Presidente Estadual dos Democrata Cristãos na Paraíba.

Curitiba (PR), eleitos os vereadores Cacá Pereira e Fabiane Rosa. Presidente Luiz Adão.

Recife (PE), cujo Presidente é José Geraldo Lins de Queiroz, elegeu Marcos di Bria.

Teresina (PI), foi eleito Neto do Angelim. Presidente Estadual José Romualdo Seno de Araújo.

Natal (RN), Ana Paula. Presidente Estadual Joanilson de Paula Rêgo.

Porto Velho (RO), eleitos Jacaré e Marcio Miranda e o Vice-Prefeito Edgar do Boi, que também é o Presidente Estadual do PSDC Rondônia.

Palmas (TO), onde o partido tem em sua Presidência Maxcilane Machado Fleury, elegeu Filipe e Vandim da Cerâmica.

O PRESIDENTE NACIONAL DO PSDC , DEPUTADO FEDERAL JOSÉ MARIA EYMAEL, DESTACA:

“ Parlamentares da Democracia Cristã, temos a certeza que nas tribunas das Câmaras Municipais

Brasileiras, cada vez mais a Voz em Defesa da Família se fará presente.

E a linha Humanística da Democracia Cristã Mundial, que coloca o homem como o grande centro de toda

a ação política, que visa promover o seu crescimento, para o qual a Liberdade, a Justiça e a

Solidariedade que escrevemos na Constituição Federal é a a nossa Guia Mestra!“

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Edgar do Boi

  • José Maria Eymael

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria José Barros da Silva

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Alessandro Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Charles Marques

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

Nossos Deputados

  • Luiz Antonio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Cleiton Oliveira

  • Elizeu Nascimento

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • João Peixoto

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO