PSDC

Notícias

DEZEMBRO 2016

por PSDC em Notícias


Companheiros!

2016 nos abençoou de forma tão generosa!

Sentimos esta energia tão forte, outro dia, em Goiânia, quando de nosso maravilhoso encontro nacional de presidentes estaduais do PSDC e PSDC Mulher.

A emoção que sentimos pulsar em todas as etapas dos nossos eventos foi muito forte. Vivenciamos, com esta energia, cada apresentação de todos os estados, de todas as novas e grandes conquistas.

E são tantas!

Temos a absoluta certeza que ingressamos na maioridade. É um tempo! 21 anos do nosso PSDC, como os herdeiros protagonistas desta longa e vibrante história: 71 anos da Democracia Cristã no Brasil.

Time unido, resistente a tudo , com uma musculatura forte e acima de tudo com a disposição dos verdadeiros guerreiros do nosso presente e com a determinação de juntos sermos os construtores do nosso futuro!

2017: É o Novo Tempo!

E nesse Novo Tempo nossa maior missão é construirmos para 2018:

A Perpetuação da Democracia Cristã no Brasil!

Idealizamos, visualizamos mesmo claramente a imagem, o cenário vivo e efervescente,vibrante que todos nós materializamos juntos em Goiânia, de onde e quando emanou a irresistível determinação:

“Não Existe Barreira Capaz de Resistir a Consciência da Nossa Força!”

Companheiros:

Que Deus, Como Sempre, Nos Abençoe !

Um Feliz Natal e Prospero Ano Novo!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • José Maria Eymael

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Edgar do Boi

  • João Alves Peixoto

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Charles Marques

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Alexandre Silva Magalhães

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luiz Adão Marques

  • Alessandro Marques

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

Nossos Deputados

  • João Peixoto

  • Zé Carapô

  • Euclério Sampaio

  • Luiz Antonio

  • Rafael Gouveia

  • Elizeu Nascimento

  • Cleiton Oliveira

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN