PSDC

Notícias

PSDC cresce nas capitais de todo país

por PSDC em Notícias


"Acima os presidentes Estaduais da Democracia Cristã cujo trabalho propiciou a eleição de vários vereadores nas capitais por todo brasil."

“Acima os presidentes Estaduais da Democracia Cristã cujo trabalho propiciou a eleição de vários vereadores nas capitais por todo Brasil.”

Com vereadores eleitos em 14 capitais, o Partido Social Democrata Cristão cresceu nessas eleições e 19 parlamentares municipais tomam posse no próximo primeiro de janeiro de 2017.

A começar por Goiânia, capital que sediará nos dias 25 e 26 de novembro, o próximo Encontro de Presidentes Estaduais da Democracia Cristã onde pelo excelente trabalho realizado pelo Presidente do Estado de Goiás, Alexandre Magalhães, o PSDC elegeu três vereadores, Kleibe Morais, Jair Diamantino e Anderson Sales Bocão, até Porto Velho, capital na qual o Presidente Estadual do PSDC de Rondônia, Edgar Nilo Tonial, o Edgar do Boi, esta no segundo turno das eleições como vice-prefeito na chapa encabeçada pelo Dr. Hildon, PSDB, e elegeu Márcio Miranda e Jacaré para a Câmara Municipal da capital, os Democrata Cristãos que elegeram nas demais cidades por todo o Brasil 415 vereadores e 9 Prefeitos, tiveram um significativo crescimento em suas bases parlamentares em vários municípios.

Em Maceió, alagoas, o Presidente Eudo Freire elege Samyr Malta. Em Natal, no Rio Grande do Norte, Joanilson de Paula Rego elegeu Ana Paula. No Recife, capital de Pernambuco, Geraldo Queiroz elegeu Marcos Di Bria. Em Fortaleza, no Ceara o trabalho do Presidente Ely Aguiar propiciou a eleição de Jorge Pinheiro.

Em João Pessoa o Presidente Estadual do PSDC João Corujinha foi reeleito para mais um mandato na Câmara Municipal.

Em Teresina no Piauí, cujo o Presidente é José Romualdo, foi eleito Neto do Angelim. Em Curitiba, Paraná, o PSDC, conduzido pelo Presidente Luiz Adão, elegeu Fabiane Rosa e Cacá Pereira. Em Belo Horizonte Alessandro Marques propiciou a eleição do Catatau de Itatiaia. Em Cuiabá, Josmar Alderete, Presidente dos Democrata Cristãos do Mato Grosso, elegeu Elizeu Nascimento. Em Belém do Para foi eleito, pelo excelente
desempenho do Presidente Estadual Abraão Benassuly, Mauro Freitas. Em Manaus, no Amazonas, Cícero Lima, Presidente Estadual Democrata Cristão conduziu à eleição o Dr. Isaac Tayah e em Palmas no Tocantins, o
Presidente Max Fleury elegeu Felipe e Vandim da cerâmica.

Nesse segundo turno a Democracia Cristã esta apoiando vários candidatos ao Executivo Municipal nas mais importantes cidades por todo o país. É a Democracia Cristã rumo a mais conquistas fazendo história.

Democracia Cristã: 71 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Alessandro Marques

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Edgar do Boi

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Maria Eymael

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria José Barros da Silva

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Charles Marques

  • Luiz Carlos Machado

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Adão Marques

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

Nossos Deputados

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

  • Diana Belo

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE