PSDC

Notícias

PSDC cresce nas capitais de todo país

por PSDC em Notícias


"Acima os presidentes Estaduais da Democracia Cristã cujo trabalho propiciou a eleição de vários vereadores nas capitais por todo brasil."

“Acima os presidentes Estaduais da Democracia Cristã cujo trabalho propiciou a eleição de vários vereadores nas capitais por todo Brasil.”

Com vereadores eleitos em 14 capitais, o Partido Social Democrata Cristão cresceu nessas eleições e 19 parlamentares municipais tomam posse no próximo primeiro de janeiro de 2017.

A começar por Goiânia, capital que sediará nos dias 25 e 26 de novembro, o próximo Encontro de Presidentes Estaduais da Democracia Cristã onde pelo excelente trabalho realizado pelo Presidente do Estado de Goiás, Alexandre Magalhães, o PSDC elegeu três vereadores, Kleibe Morais, Jair Diamantino e Anderson Sales Bocão, até Porto Velho, capital na qual o Presidente Estadual do PSDC de Rondônia, Edgar Nilo Tonial, o Edgar do Boi, esta no segundo turno das eleições como vice-prefeito na chapa encabeçada pelo Dr. Hildon, PSDB, e elegeu Márcio Miranda e Jacaré para a Câmara Municipal da capital, os Democrata Cristãos que elegeram nas demais cidades por todo o Brasil 415 vereadores e 9 Prefeitos, tiveram um significativo crescimento em suas bases parlamentares em vários municípios.

Em Maceió, alagoas, o Presidente Eudo Freire elege Samyr Malta. Em Natal, no Rio Grande do Norte, Joanilson de Paula Rego elegeu Ana Paula. No Recife, capital de Pernambuco, Geraldo Queiroz elegeu Marcos Di Bria. Em Fortaleza, no Ceara o trabalho do Presidente Ely Aguiar propiciou a eleição de Jorge Pinheiro.

Em João Pessoa o Presidente Estadual do PSDC João Corujinha foi reeleito para mais um mandato na Câmara Municipal.

Em Teresina no Piauí, cujo o Presidente é José Romualdo, foi eleito Neto do Angelim. Em Curitiba, Paraná, o PSDC, conduzido pelo Presidente Luiz Adão, elegeu Fabiane Rosa e Cacá Pereira. Em Belo Horizonte Alessandro Marques propiciou a eleição do Catatau de Itatiaia. Em Cuiabá, Josmar Alderete, Presidente dos Democrata Cristãos do Mato Grosso, elegeu Elizeu Nascimento. Em Belém do Para foi eleito, pelo excelente
desempenho do Presidente Estadual Abraão Benassuly, Mauro Freitas. Em Manaus, no Amazonas, Cícero Lima, Presidente Estadual Democrata Cristão conduziu à eleição o Dr. Isaac Tayah e em Palmas no Tocantins, o
Presidente Max Fleury elegeu Felipe e Vandim da cerâmica.

Nesse segundo turno a Democracia Cristã esta apoiando vários candidatos ao Executivo Municipal nas mais importantes cidades por todo o país. É a Democracia Cristã rumo a mais conquistas fazendo história.

Democracia Cristã: 71 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • José Maria Eymael

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luiz Carlos Machado

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Luiz Adão Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria José Barros da Silva

  • Edgar do Boi

  • Charles Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Alves Peixoto

  • Alessandro Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

Nossos Deputados

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

  • Diana Belo

  • Elizeu Nascimento

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES