PSDC

Notícias

MENSAGEM DO PRESIDENTE EM VIDEO / OUTUBRO 2016

por PSDC em Notícias


Companheiros!

O nosso PSDC não para de crescer!

Elegemos Vereadores na maioria das capitais brasileiras. Agora já são 14, as capitais com Vereadores Democrata Cristãos.

Elegemos 19 Vereadores nas capitais entre eles, em Natal e Curitiba, 2 Vereadoras do PSDC Mulher.

Em Maceió, nas Alagoas de Eudo Freire – 1 Vereador

Uma Vereadora em Natal de Joanilson de Paula Rego.

Geraldo Queiroz em sua Recife, também elege 1 Vereador.

Em Fortaleza, 1 Vereador. Parabéns Ely Aguiar!

O Presidente João Corujinha se reelege Vereador em João Pessoa, na Paraíba!

No Piauí, em Teresina, do Presidente José Romualdo, mais 1 Vereador eleito.

No Sul, Luiz Adão elege em Curitiba, 2 Vereadores! Entre eles uma Vereadora do PSDC Mulher!

Alessandro Marques, nas Minas Gerais, em Belo Horizonte, festeja a conquista: 1 Vereador!

No Centro Oeste, em Goiás, Alexandre Magalhães elege 3 Vereadores em Goiânia e no Mato Grosso, em Cuiabá, o nosso Josmar Alderette, confirma 1 Vereador eleito.

No Norte, no Pará, Abraão Benassuly elege um Vereador em Bélem e no Amazonas, Cícero de Lima, também elege um Vereador em Manaus.

Ainda no Norte, Max Fleury, elege 2 Vereadores em Palmas no Tocantins, o mesmo número de Vereadores que Edgard do Boi elege em Porto Velho, Rondônia. Sim, o nosso Edgard do Boi, que foi para o Segundo Turno naquela capital, com o candidato a Prefeito Dr. Hildon, do PSDB.

Parabéns Presidentes Municipais e Estaduais do PSDC!

Agora a caminho, rumo a Vitória em 2018!

Brasília, 05 de Outubro de 2016

JOSÉ MARIA EYMAEL

PRESIDENTE

COMISSÃO EXECUTIVA DO DIRETÓRIO NACIONAL

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Edgar do Boi

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Maria José Barros da Silva

  • Charles Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alessandro Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • José Maria Eymael

  • Luiz Adão Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

Nossos Deputados

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

  • Ullysses Moraes

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES