PSDC

Notícias

MENSAGEM DO PRESIDENTE EM VIDEO / OUTUBRO 2016

por PSDC em Notícias


Companheiros!

O nosso PSDC não para de crescer!

Elegemos Vereadores na maioria das capitais brasileiras. Agora já são 14, as capitais com Vereadores Democrata Cristãos.

Elegemos 19 Vereadores nas capitais entre eles, em Natal e Curitiba, 2 Vereadoras do PSDC Mulher.

Em Maceió, nas Alagoas de Eudo Freire – 1 Vereador

Uma Vereadora em Natal de Joanilson de Paula Rego.

Geraldo Queiroz em sua Recife, também elege 1 Vereador.

Em Fortaleza, 1 Vereador. Parabéns Ely Aguiar!

O Presidente João Corujinha se reelege Vereador em João Pessoa, na Paraíba!

No Piauí, em Teresina, do Presidente José Romualdo, mais 1 Vereador eleito.

No Sul, Luiz Adão elege em Curitiba, 2 Vereadores! Entre eles uma Vereadora do PSDC Mulher!

Alessandro Marques, nas Minas Gerais, em Belo Horizonte, festeja a conquista: 1 Vereador!

No Centro Oeste, em Goiás, Alexandre Magalhães elege 3 Vereadores em Goiânia e no Mato Grosso, em Cuiabá, o nosso Josmar Alderette, confirma 1 Vereador eleito.

No Norte, no Pará, Abraão Benassuly elege um Vereador em Bélem e no Amazonas, Cícero de Lima, também elege um Vereador em Manaus.

Ainda no Norte, Max Fleury, elege 2 Vereadores em Palmas no Tocantins, o mesmo número de Vereadores que Edgard do Boi elege em Porto Velho, Rondônia. Sim, o nosso Edgard do Boi, que foi para o Segundo Turno naquela capital, com o candidato a Prefeito Dr. Hildon, do PSDB.

Parabéns Presidentes Municipais e Estaduais do PSDC!

Agora a caminho, rumo a Vitória em 2018!

Brasília, 05 de Outubro de 2016

JOSÉ MARIA EYMAEL

PRESIDENTE

COMISSÃO EXECUTIVA DO DIRETÓRIO NACIONAL

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alessandro Marques

  • Charles Marques

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • João Alves Peixoto

  • Edgar do Boi

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • José Maria Eymael

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Adão Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Maria José Barros da Silva

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

Nossos Deputados

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Diana Belo

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL