PSDC

Notícias

Eymael em Porto Alegre e Canoas

por PSDC em Notícias


Seguindo a agenda de grandes encontro pelo Brasil, o Deputado Federal Constituinte e Presidente da Democracia Cristã Brasileira, José Maria Eymael, esteve nessa última segunda-feira, 13, em Porto Alegre e na cidade sul rio-grandense Canoas.

Em Porto Alegre Eymael se reuniu com o presidente do Diretório Estadual do PSDC Luis Carlos Prates com quem, ao lado de lideranças estaduais e municipais entre eles: Jomar Santos – Vice-presidente estadual Danilo Moraes -presidente municipal Porto Alegre;

Nelson Silva – vice-presidente municipal

Juan Romero – presidente municipal Viamão

Márcia Adriana – secretária geral Viamão

Valmir Fernandes – psdc Viamão

Sgto Leandro – pré-candidato porto alegre

Adriana – “cadeirante” – pré-candidata porto alegre

Rosângela Moreira

Paulo Renato, desfraldou a faixa de apoio a realização de eleições diretas para Presidente e vice já, no monumento ao laçador, marco histórico e cultural da capital Porto Alegre. O Constituinte Eymael ainda debateu com correligionários a atual situação política do país e elencou os motivos pelos quais apóia a realização de um novo pleito presidencial ainda para esse ano.

De Porto Alegre o líder maior dos Democrata Cristãos no Brasil seguiu para Canoas, município rio-grandense, aonde se encontrou com lideres locais e falou sobre as eleições municipais desse ano e do crescimento que a Democracia Cristã vem experimentando, sobretudo nos últimos anos e parabenizou a todos pelo empenho, trabalho e dedicação que tem demonstrado em prol dos ideais da Democracia Cristã.

Com a agenda lotada o Constituinte Eymael segue agora para outras cidades sempre levando a mensagem de esperança e confiança na construção de um Brasil livre, justo e solidário, o Brasil que queremos e que podemos

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Eudo Morais Freire Filho

  • João Alves Peixoto

  • Alessandro Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Belsasar Roberto Lopes

  • José Maria Eymael

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Edgar do Boi

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria José Barros da Silva

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

Nossos Deputados

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

  • Luiz Antonio

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES