PSDC

Notícias

Membros da ODCA se reúnem em são Paulo

por PSDC em Notícias


O Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, José Maria Eymael, participa de um encontro com lideranças de toda América Latina da ODCA, Organização Democrata Cristã das Américas, que acontece na cidade de São Paulo.

Entre os participantes KristinWesemann, diretora Regional do Programa dos Partidos Políticos da Fundação Konrad Adenauer, Cesar Maia, vice-presidente da ODCA e vice-presidente do IDC. JorceOcejo Moreno Presidente da ODCA, Senadora Maria Lourdes Landivar, do Partido Democrata da Bolívia, Ramón GuilermoAveledo, ex-Secretário Executivo da Mesa da Unidade Democrática na Venezuela, Humberto Schiavoni, Presidente do Conselho Nacional do Partido Proposta Republicana, Argentina, deputado José Carlos Aleluia, do Democratas e José Aníbal ex-deputado pelo PSDB e presidente do Instituto Teôtonio Villela, além de representantes da sociedade civil organizada e líderes religiosos.

Na pauta a situação política dos países da América Latina e, em especial, a do Brasil, que é notícia em todo mundo.

Em seu pronunciamento o Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, detalhou as dificuldades e a luta da Democracia Cristã Brasileira para a construção de uma sociedade livre, justa e solidaria e pontuou a posição do PSDC, Partido Social Democrata Cristão, do qual ele é Presidente Nacional, que é a da anulação das eleições de 2014 e a convocação de uma nova eleição para Presidente e Vice já.

O encontro aconteceu entre os dias 9 e 10 desse mês.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Charles Marques

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Maria Eymael

  • Luiz Carlos Machado

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Alves Peixoto

  • Maria José Barros da Silva

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alessandro Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Edgar do Boi

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Luiz Adão Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • Luiz Antonio

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Euclério Sampaio

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI