PSDC

Notícias

PSDC em Santo André

por PSDC em Notícias


Prosseguindo com sua extensa agenda junto às cidades de todo Brasil, aonde leva sua mensagem de otimismo e esperança em um Brasil possível, o Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, José Maria Eymael se reuniu, nas dependências do Diário do Grande ABC, com os membros da Comissão Provisória da cidade de Santo André. Conhecida por ser um dos mais importantes municípios do ABC Paulista, que tem dado tantos nomes ao cenário político da atualidade, Santo André, juntamente com suas co-irmãs, São Bernardo do Campo, São Caetano, Diadema e Mauá, que esteve presente a reunião na pessoa do Presidente do Diretório Municipal do PSDC, vereador Betinho, representa uma das mais significativas e importantes conquistas da região metropolitana da grande São Paulo.

Para Eymael, que na ocasião concedeu entrevista exclusiva para o Diário na qual narrou toda a saga da Democracia Cristã nesses 70 anos de Brasil, “poder contar com pessoas, homens e mulheres do bem, que se preocupam com os destinos e o futuro de suas cidades, região e de sua Pátria é, mais do que um privilégio, uma honra incomensurável”, disse saudando os membros da provisória que são: José Antonio Acemel Romeno, Presidente, Laerte Aparecido Satolo, Primeiro Vice-Presidente, Omar Lopes dos Santos, Segundo Vice-Presidente, Paulo Roberto Combone, Secretário Geral, Edelbert Carlos Zolli Jr, Primeiro Secretário, Claudia Juliana Ribeiro, como Tesoureira Geral, e Maria Adriana Maciel Barbosa, como Primeira Tesoureira. Ainda compõem a provisória, Ana Glória Dias da Silva, Como Presidente do PSDC Mulher de Santo André e Gustavo Henrique de Oliveira, Presidente do movimento PSDC Jovem.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Belsasar Roberto Lopes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • Edgar do Boi

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Carlos Machado

  • José Maria Eymael

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Maria José Barros da Silva

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Alves Peixoto

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alessandro Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Euclério Sampaio

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA