PSDC

Notícias

PSDC em Santo André

por PSDC em Notícias


Prosseguindo com sua extensa agenda junto às cidades de todo Brasil, aonde leva sua mensagem de otimismo e esperança em um Brasil possível, o Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, José Maria Eymael se reuniu, nas dependências do Diário do Grande ABC, com os membros da Comissão Provisória da cidade de Santo André. Conhecida por ser um dos mais importantes municípios do ABC Paulista, que tem dado tantos nomes ao cenário político da atualidade, Santo André, juntamente com suas co-irmãs, São Bernardo do Campo, São Caetano, Diadema e Mauá, que esteve presente a reunião na pessoa do Presidente do Diretório Municipal do PSDC, vereador Betinho, representa uma das mais significativas e importantes conquistas da região metropolitana da grande São Paulo.

Para Eymael, que na ocasião concedeu entrevista exclusiva para o Diário na qual narrou toda a saga da Democracia Cristã nesses 70 anos de Brasil, “poder contar com pessoas, homens e mulheres do bem, que se preocupam com os destinos e o futuro de suas cidades, região e de sua Pátria é, mais do que um privilégio, uma honra incomensurável”, disse saudando os membros da provisória que são: José Antonio Acemel Romeno, Presidente, Laerte Aparecido Satolo, Primeiro Vice-Presidente, Omar Lopes dos Santos, Segundo Vice-Presidente, Paulo Roberto Combone, Secretário Geral, Edelbert Carlos Zolli Jr, Primeiro Secretário, Claudia Juliana Ribeiro, como Tesoureira Geral, e Maria Adriana Maciel Barbosa, como Primeira Tesoureira. Ainda compõem a provisória, Ana Glória Dias da Silva, Como Presidente do PSDC Mulher de Santo André e Gustavo Henrique de Oliveira, Presidente do movimento PSDC Jovem.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Carlos Machado

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Edgar do Boi

  • Alexandre Silva Magalhães

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Maria Eymael

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Luiz Adão Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Charles Marques

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Alves Peixoto

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria José Barros da Silva

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alessandro Marques

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • João Peixoto

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO