PSDC

Notícias

Eymael recebe Título de Cidadão do Recife

por PSDC em Notícias


O Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael, recebeu o Título de Cidadão do Recife, proposto pelo vereador, já falecido Luiz Vidal, e levado adiante pelas mãos do vereador Marcos di Bria do PSDC. O evento, que aconteceu na Câmara Municipal, contou com grande público e teve a presença do Prefeito Geraldo Júlio, inúmeros secretários municipais e toda a cúpula partidária Democrata Cristã do Recife. Antes de iniciar seu discurso em homenagem a Eymael, o vereador Marcos di Bria homenageou o colega Luiz Vidal que trabalhou pela implantação do Partido em Pernambuco.

fotoei

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

Emocionado com a homenagem, Eymael ressaltou que agora podia dizer que esta terra também é dele e que esta marca ficará para sempre em seu coração. Ao Prefeito da cidade, Geraldo Júlio, Eymael disse que não havia glória maior para um governante do que ser escolhido por seu povo. “O senhor tem muito a contribuir com a cidade e com o Estado”.

O Presidente do legislativo recifense,Vicente André Gomes que é do PSB, emendou ressaltando que “a Casa viveu um marco histórico por conferir o Título de Cidadão a um homem de caráter e dinamismo e pelas mãos de um colega que muito se destaca na Câmara pela capacidade de articulação, sendo um dos mais queridos entre os colegas.”

O Presidente Nacional da Democracia Cristã no Brasil ainda cumpriu extensa agenda em outras cidades de Pernambuco.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Charles Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • Alessandro Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • José Maria Eymael

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Elizeu Nascimento

  • Luiz Antonio

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLODOALDO ANDRADE