PSDC

Notícias

Constituinte Eymael recebe título de cidadão Norte Rio-Grandense, em Natal, e Preside encontro anual em Roraima

por PSDC em Notícias


O Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael, esteve em visita a Natal, onde foi recebido pelo presidente estadual da legenda, Joanilson Rêgo.
Deputado Federal Constituinte, Eymael recebeu o título de Cidadão Norte Rio-Grandense, proposto pelo deputado José Adécio. A cerimônia aconteceu na Assembléia Legislativa, às 10hs desta segunda-feira, 23 de novembro.
O Constituinte Eymael que acaba de cumprir uma extensa agenda de visitas as cidades do Rio Grande do Sul, entre elas, Bento Gonçalves, Canela, Torres e Caxias do Sul e segue ainda essa semana para Roraima, onde também será agraciado com o título de cidadão Roraimense. Além da honraria Eymael preside em Boa Vista o encontro anual da Democracia Cristã de todos os estados brasileiros.

Abaixo segue a programação do
XVI ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES DOS DIRETÓRIOS ESTADUAIS DO PSDC
VI ENCONTRO NACIONAL DO PSDC MULHER

26/11/2015 – BOA VISTA – RR

HORA

CRONOGRAMA

19:00 hs

Composição da mesa Diretora:

19: 10 hs

Entrada no recinto da Bandeira do Brasil ao som do Hino Nacional, conduzida por representantes do PSDC Jovem Mulher.

19:20 hs

Entrada no recinto dos Símbolos Partidários: Programa, Estatuto e Bandeira do PSDC, ao som do Hino da Bandeira (Salve lindo pendão da esperança…).Conduzidos por representantes do Movimento da Juventude do PSDC Mulher.

19:30 hs

Abertura Oficial do Evento pela Presidente Nacional do PSDC MULHER, Deputada Glaucione Rodrigues

19:35 hs

Leitura da Mensagem do Presidente Nacional do mês de Novembro de 2015.

19:40 hs

Mensagem de boas vindas da Presidente Estadual de Roraima.

19:45 hs

Apresentação do Vídeo PSDC Mulher

20:00 hs

Pronunciamento das Presidentes Estaduais do PSDC Mulher

20:35 hs

Pronunciamento da Presidente Nacional – Deputada Glaucione Rodrigues

20:45 hs

Pronunciamento do Presidente Estadual do Estado de Roraima, Belsasar Roberto Lopes.

20:50 hs

Pronunciamento do Presidente Nacional, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

20:55 hs

Comunicação da sede do VII Encontro Nacional do PSDC Mulher

21:00 hs

Encerramento do VI Encontro Nacional do PSDC Mulher

 

27/11/2015 – BOA VISTA – RR

REUNIÃO PREPARATÓRIA

PARTICIPANTES Membros da Executiva Nacional do PSDC, Presidentes Estaduais do PSDC e respectivas Executivas, Presidentes Nacionais de Movimentos do PSDC, Presidentes Estaduais de Movimentos do PSDC, Parlamentares e Membros do Poder Executivo do PSDC e Lideranças do PSDC.
HORA

PRONOGRAMA

9:00 h

Abertura da Reunião Preparatória pelo Presidente do Diretório Nacional, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael

9:05 h

Renovação do Compromisso com a Família pelo Presidente Nacional

9:10 h

Leitura da Mensagem do Presidente Nacional-Novembro/2015

9:15 h

Mensagem de boas vindas do Presidente Estadual do PSDC RORAIMA, Belsasar Roberto Lopes

9:20 h

Avaliação da Comunicação no ano de 2015

9:30 h

Introdução sobre Departamento de Auditoria – Dr. Caio Silva Martins

9:40 h
10:35 h
10:50h
11:10h

Sustentabilidade financeira das Administrações Municipais, Estaduais e Nacional do PSDC – Mudanças no TSE – Marisete

11:40 h

Participação do PSDC em Administrações Estaduais e Federais

12:30 h

Intervalo para almoço

14:30 h

Qualificação dos Órgãos Diretivos Municipais do PSDC

15:00 h

Movimentos Partidários – Glaucione

15:10 h
15:20 h
15:30 h

Eleições Municipais para 2016: Foco na eleição de Prefeitos do PSDC

16:25 h

Comunicação do Estado que sediará o XVIII Encontro Nacional de Presidentes Estaduais do PSDC

16:30 h

Encerramento da reunião

19:00 h

INÍCIO DO XVII ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES ESTADUAIS DO PSDC

XVII ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ DO BRASIL

BOA VISTA – 27 DE NOVEMBRO DE 2015

 

PROGRAMA OFICIAL

LOCAL: Aipana Plaza Hotel – Tel. (95) 3224-4800

HORÁRIO: 19:00 às 22:00

PROGRAMA
18:30 – Recepção dos Participantes, entrega de material do evento e credenciamento dos participantes;

19:00 – Início da Sessão – Composição da Mesa de Honra em formato de “U” do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ;

19:10 – Abertura Oficial do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael;

19:15 – Entrada no recinto da Bandeira do Estado de Roraima, conduzida por membros da Juventude Social Democrata Cristã e ao som do Hino do Estado de Alagoas;

19:20 – Entrada no recinto da Bandeira do Brasil, conduzida por Membros da Juventude Social Democrata Cristã e ao som do Hino Nacional;

19:30 – Entrada no recinto dos Símbolos Partidários, Estatuto, Programa e Bandeira do PSDC, conduzidos por Membros da Juventude Social Democrata Cristã;

19:35 – Mensagem do Presidente Nacional – Mês de Novembro de 2015;

19:40 – Renovação do Compromisso com a Família pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael;

19:45 – Saudação de boas vindas do Presidente do Estado de Roraima, Presidente Belsasar Roberto Lopes;

19:50 – Entrada no recinto da Bandeira Branca da Paz, conduzida por Membros do Movimento Feminino da Social Democracia Cristã;

19:55 – Pronunciamentos de Deputados Federais e Estaduais

20:20 – Apresentação de vídeo institucional

20:25 – Pronunciamentos do Presidente do Diretório Estadual de Roraima, Presidente Belsasar Roberto Lopes;

20:30 – Pronunciamento dos Presidentes Estaduais do PSDC

21:20 – Pronunciamento do Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

21:45 – Renovação do Ato de Confirmação no Ideal e Compromisso;

21:50 – Trilogia da Glória e do Dever;

21:55 – Comunicação da sede do XVIII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ

22:00 – Encerramento oficial do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael com Brado de VITÓRIA! VITÓRIA! VITÓRIA!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • José Maria Eymael

  • Edgar do Boi

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Luiz Carlos Machado

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Alessandro Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Maria José Barros da Silva

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Belsasar Roberto Lopes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • João Alves Peixoto

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

Nossos Deputados

  • Ullysses Moraes

  • Euclério Sampaio

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN