PSDC

Notícias

Constituinte Eymael recebe título de cidadão Norte Rio-Grandense, em Natal, e Preside encontro anual em Roraima

por PSDC em Notícias


O Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael, esteve em visita a Natal, onde foi recebido pelo presidente estadual da legenda, Joanilson Rêgo.
Deputado Federal Constituinte, Eymael recebeu o título de Cidadão Norte Rio-Grandense, proposto pelo deputado José Adécio. A cerimônia aconteceu na Assembléia Legislativa, às 10hs desta segunda-feira, 23 de novembro.
O Constituinte Eymael que acaba de cumprir uma extensa agenda de visitas as cidades do Rio Grande do Sul, entre elas, Bento Gonçalves, Canela, Torres e Caxias do Sul e segue ainda essa semana para Roraima, onde também será agraciado com o título de cidadão Roraimense. Além da honraria Eymael preside em Boa Vista o encontro anual da Democracia Cristã de todos os estados brasileiros.

Abaixo segue a programação do
XVI ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES DOS DIRETÓRIOS ESTADUAIS DO PSDC
VI ENCONTRO NACIONAL DO PSDC MULHER

26/11/2015 – BOA VISTA – RR

HORA

CRONOGRAMA

19:00 hs

Composição da mesa Diretora:

19: 10 hs

Entrada no recinto da Bandeira do Brasil ao som do Hino Nacional, conduzida por representantes do PSDC Jovem Mulher.

19:20 hs

Entrada no recinto dos Símbolos Partidários: Programa, Estatuto e Bandeira do PSDC, ao som do Hino da Bandeira (Salve lindo pendão da esperança…).Conduzidos por representantes do Movimento da Juventude do PSDC Mulher.

19:30 hs

Abertura Oficial do Evento pela Presidente Nacional do PSDC MULHER, Deputada Glaucione Rodrigues

19:35 hs

Leitura da Mensagem do Presidente Nacional do mês de Novembro de 2015.

19:40 hs

Mensagem de boas vindas da Presidente Estadual de Roraima.

19:45 hs

Apresentação do Vídeo PSDC Mulher

20:00 hs

Pronunciamento das Presidentes Estaduais do PSDC Mulher

20:35 hs

Pronunciamento da Presidente Nacional – Deputada Glaucione Rodrigues

20:45 hs

Pronunciamento do Presidente Estadual do Estado de Roraima, Belsasar Roberto Lopes.

20:50 hs

Pronunciamento do Presidente Nacional, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

20:55 hs

Comunicação da sede do VII Encontro Nacional do PSDC Mulher

21:00 hs

Encerramento do VI Encontro Nacional do PSDC Mulher

 

27/11/2015 – BOA VISTA – RR

REUNIÃO PREPARATÓRIA

PARTICIPANTES Membros da Executiva Nacional do PSDC, Presidentes Estaduais do PSDC e respectivas Executivas, Presidentes Nacionais de Movimentos do PSDC, Presidentes Estaduais de Movimentos do PSDC, Parlamentares e Membros do Poder Executivo do PSDC e Lideranças do PSDC.
HORA

PRONOGRAMA

9:00 h

Abertura da Reunião Preparatória pelo Presidente do Diretório Nacional, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael

9:05 h

Renovação do Compromisso com a Família pelo Presidente Nacional

9:10 h

Leitura da Mensagem do Presidente Nacional-Novembro/2015

9:15 h

Mensagem de boas vindas do Presidente Estadual do PSDC RORAIMA, Belsasar Roberto Lopes

9:20 h

Avaliação da Comunicação no ano de 2015

9:30 h

Introdução sobre Departamento de Auditoria – Dr. Caio Silva Martins

9:40 h
10:35 h
10:50h
11:10h

Sustentabilidade financeira das Administrações Municipais, Estaduais e Nacional do PSDC – Mudanças no TSE – Marisete

11:40 h

Participação do PSDC em Administrações Estaduais e Federais

12:30 h

Intervalo para almoço

14:30 h

Qualificação dos Órgãos Diretivos Municipais do PSDC

15:00 h

Movimentos Partidários – Glaucione

15:10 h
15:20 h
15:30 h

Eleições Municipais para 2016: Foco na eleição de Prefeitos do PSDC

16:25 h

Comunicação do Estado que sediará o XVIII Encontro Nacional de Presidentes Estaduais do PSDC

16:30 h

Encerramento da reunião

19:00 h

INÍCIO DO XVII ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES ESTADUAIS DO PSDC

XVII ENCONTRO NACIONAL DE PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ DO BRASIL

BOA VISTA – 27 DE NOVEMBRO DE 2015

 

PROGRAMA OFICIAL

LOCAL: Aipana Plaza Hotel – Tel. (95) 3224-4800

HORÁRIO: 19:00 às 22:00

PROGRAMA
18:30 – Recepção dos Participantes, entrega de material do evento e credenciamento dos participantes;

19:00 – Início da Sessão – Composição da Mesa de Honra em formato de “U” do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ;

19:10 – Abertura Oficial do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael;

19:15 – Entrada no recinto da Bandeira do Estado de Roraima, conduzida por membros da Juventude Social Democrata Cristã e ao som do Hino do Estado de Alagoas;

19:20 – Entrada no recinto da Bandeira do Brasil, conduzida por Membros da Juventude Social Democrata Cristã e ao som do Hino Nacional;

19:30 – Entrada no recinto dos Símbolos Partidários, Estatuto, Programa e Bandeira do PSDC, conduzidos por Membros da Juventude Social Democrata Cristã;

19:35 – Mensagem do Presidente Nacional – Mês de Novembro de 2015;

19:40 – Renovação do Compromisso com a Família pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael;

19:45 – Saudação de boas vindas do Presidente do Estado de Roraima, Presidente Belsasar Roberto Lopes;

19:50 – Entrada no recinto da Bandeira Branca da Paz, conduzida por Membros do Movimento Feminino da Social Democracia Cristã;

19:55 – Pronunciamentos de Deputados Federais e Estaduais

20:20 – Apresentação de vídeo institucional

20:25 – Pronunciamentos do Presidente do Diretório Estadual de Roraima, Presidente Belsasar Roberto Lopes;

20:30 – Pronunciamento dos Presidentes Estaduais do PSDC

21:20 – Pronunciamento do Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

21:45 – Renovação do Ato de Confirmação no Ideal e Compromisso;

21:50 – Trilogia da Glória e do Dever;

21:55 – Comunicação da sede do XVIII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ

22:00 – Encerramento oficial do XVII ENCONTRO NACIONAL DOS PRESIDENTES ESTADUAIS DA DEMOCRACIA CRISTÃ pelo Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael com Brado de VITÓRIA! VITÓRIA! VITÓRIA!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • José Maria Eymael

  • João Alves Peixoto

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Charles Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Carlos Machado

  • Luiz Adão Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Alessandro Marques

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Maria José Barros da Silva

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

Nossos Deputados

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES