PSDC

Notícias

MENSAGEM DO PRESIDENTE NACIONAL

por PSDC em Notícias



NOVEMBRO 2015

COMPANHEIROS!

Europa 1945! Final da Segunda Grande Guerra Mundial!

Nas estradas, homens, mulheres, famílias inteiras errantes, famintas, fragilizadas, deserdadas do futuro mas peregrinas da esperança.

Europa 2015! Setenta anos depois! Mais uma vez o quadro se repete!

A tragédia da guerra da Síria e as forças do terror elevadas a condição de exércitos, expulsaram de suas casas e de suas vidas, onze milhões de refugiados. É o maior desastre humanitário contemporâneo.

Para a Democracia Cristã, a Terra é a Pátria dos Homens e todos os Homens, como filhos de Deus, são irmãos entre si.

Nesse cenário, o Brasil, cujo modelo de sociedade é regido pela Constituição Federal, por obra da Democracia Cristã, uma Sociedade Livre, Justa e Solidária, não pode permanecer indiferente.

Que nossas autoridades, a exemplo das lideranças européias, tendo a frente a Chanceler Democrata Cristã da Alemanha, Angela Merkel, e nossas instituições e as famílias brasileiras, recebam com a generosidade, que é a marca do nosso povo, nossos irmãos desamparados de tudo, vindos de tantas nações, mas vítimas do mesmo terror.

Companheiros,

A Terra é a Pátria dos Homens!
Cuidai um dos outros!

Brasília, 05 de Novembro de 2015

Deputado Federal Constituinte
JOSÉ MARIA EYMAEL
PRESIDENTE
COMISSÃO EXECUTIVA DO DIRETÓRIO NACIONAL

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Edgar do Boi

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Maria José Barros da Silva

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Adão Marques

  • Alessandro Marques

  • José Maria Eymael

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Charles Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

  • Ullysses Moraes

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Luiz Antonio

  • Euclério Sampaio

  • João Peixoto

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA