PSDC

Notícias

Constituinte Eymael visita cidades do Rio Grande do Sul

por PSDC em Notícias


A primeira cidade visitada pelo Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael nos últimos dias foi a histórica, até pelo próprio nome, Bento Gonçalves, aonde Eymael se avistou com o Prefeito Guilherme Pasin.

Jovem e dinâmico, nas palavras do próprio líder Democrata-Cristão, “Pasin pode ser considerado uma referencia para as futuras lideranças políticas que almejamos para o Brasil”.

Ainda em Bento Gonçalves o Presidente Nacional do PSDC teve um encontro descontraído com Maria da Glória De Gasperi, filha de um primo próximo do grande líder europeu Alcide De Gasperi, que enfrentou o Fascismo na Itália da Segunda Grande Guerra e junto com outros companheiros fundou, em 1942, o PDC, Partido Democrata Cristão Italiano, que serviu de base para a CDU da atual Chanceler Ângela Merkel, fundado em 1945 por Conrad Adenauer e para o PDC Brasileiro que aqui chegou pelas mãos do jurista Cesarino Junior após uma visita que fez junto com uma delegação brasileira a Itália de De Gasperi.

De Bento Gonçalves, Eymael foi para Caxias do Sul onde se reuniu com o Prefeito Alceu Barbosa Velho, acompanhado do Presidente do Diretório Municipal Henrique Kaminski.

Ainda em Caxias do sul o Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, ele próprio Gaucho de Porto alegre, foi saudado por simpatizantes e correligionários, “o que demonstra o cenário de crescimento que a Democracia Cristã esta experimentando no Brasil e o imenso potencial que temos em Caxias do Sul e outras cidade do sul do país”, declarou Eymael.

Nos próximos dias entre outros municípios da serra gaucha Eymael deve visitar Canela, onde acompanhado pelo Presidente do Diretório Estadual do PSDC rio-grandense, Luis Carlos Prates, se reúne com o Prefeito da cidade e demais lideranças locais.

Democracia cristã: 70 anos de Brasil!

Em Bento Gonçalves reunião com o Prefeito Guilherme Pasin

Em Bento Gonçalves reunião com o Prefeito Guilherme Pasin

ei2

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Alessandro Marques

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Adão Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • João Batista dos Santos

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Maria José Barros da Silva

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Rubens Pavão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Maria Eymael

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Edgar do Boi

  • Pastor Bel

  • Odair Alves Diniz

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

Nossos Deputados

  • Eber Machado

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Andre Soares

  • Charles Marques

  • Paulo Neto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Luiz Antonio

  • George Melo

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Pedro Serafim Neto

  • Diana Belo

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Ezequiel Junior

  • Euclério Sampaio

  • Ely Aguiar

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO