PSDC

Notícias

Constituinte Eymael visita cidades do Rio Grande do Sul

por PSDC em Notícias


A primeira cidade visitada pelo Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael nos últimos dias foi a histórica, até pelo próprio nome, Bento Gonçalves, aonde Eymael se avistou com o Prefeito Guilherme Pasin.

Jovem e dinâmico, nas palavras do próprio líder Democrata-Cristão, “Pasin pode ser considerado uma referencia para as futuras lideranças políticas que almejamos para o Brasil”.

Ainda em Bento Gonçalves o Presidente Nacional do PSDC teve um encontro descontraído com Maria da Glória De Gasperi, filha de um primo próximo do grande líder europeu Alcide De Gasperi, que enfrentou o Fascismo na Itália da Segunda Grande Guerra e junto com outros companheiros fundou, em 1942, o PDC, Partido Democrata Cristão Italiano, que serviu de base para a CDU da atual Chanceler Ângela Merkel, fundado em 1945 por Conrad Adenauer e para o PDC Brasileiro que aqui chegou pelas mãos do jurista Cesarino Junior após uma visita que fez junto com uma delegação brasileira a Itália de De Gasperi.

De Bento Gonçalves, Eymael foi para Caxias do Sul onde se reuniu com o Prefeito Alceu Barbosa Velho, acompanhado do Presidente do Diretório Municipal Henrique Kaminski.

Ainda em Caxias do sul o Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, ele próprio Gaucho de Porto alegre, foi saudado por simpatizantes e correligionários, “o que demonstra o cenário de crescimento que a Democracia Cristã esta experimentando no Brasil e o imenso potencial que temos em Caxias do Sul e outras cidade do sul do país”, declarou Eymael.

Nos próximos dias entre outros municípios da serra gaucha Eymael deve visitar Canela, onde acompanhado pelo Presidente do Diretório Estadual do PSDC rio-grandense, Luis Carlos Prates, se reúne com o Prefeito da cidade e demais lideranças locais.

Democracia cristã: 70 anos de Brasil!

Em Bento Gonçalves reunião com o Prefeito Guilherme Pasin

Em Bento Gonçalves reunião com o Prefeito Guilherme Pasin

ei2

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Edgar do Boi

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Maria José Barros da Silva

  • Alessandro Marques

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Luiz Adão Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Charles Marques

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • José Maria Eymael

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

Nossos Deputados

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • Elizeu Nascimento

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Euclério Sampaio

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO