PSDC

Notícias

Capital carioca sedia foro internacional promovido pela ODCA

por PSDC em Notícias


ei2

O Rio de Janeiro será a sede do “Foro Internacional Nuevos Desafios Regionales: Seguridad Em América Latina”, promovido pela ODCA – Organização Democrata Cristã das Américas, que começa hoje e prossegue até a próxima sexta-feira, dia 16, no Hotel Windsor Excelsior. Em discussão temas ligados à segurança nos países membros da organização, direito internacional e cidadania.

Como organização político-partidária pertencente aos quadros da ODCA, o PSDC estará presente representado por seu líder maior Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira, que será um dos palestrantes do evento. Também do PSDC proferirão palestras o Deputado Federal Aloisio Mendes, o pré-candidato a Prefeitura da capital carioca Carlos Dias e o membro do Diretório Municipal de São Paulo Cel. Admir Gervasio Moreira.

A ODCA, como o próprio nome diz é uma organização internacional cujas agremiações partidárias membros estão espalhadas por todos os países da América Latina sendo presidida pelo ex-senador mexicano Luis Ocejo Moreno, que recentemente participou das comemorações dos 70 anos da Democracia Cristã no Brasil.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Luiz Adão Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alessandro Marques

  • Luiz Carlos Machado

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Edgar do Boi

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • João Alves Peixoto

  • Maria José Barros da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • José Maria Eymael

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

Nossos Deputados

  • Cleiton Oliveira

  • Elizeu Nascimento

  • João Peixoto

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Luiz Antonio

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN