PSDC

Notícias

Goiás em festa para receber o Constituinte Eymael

por DC em Notícias


Nas imagens a festa em Novo Gama que reuniu as lideranças Democrata-Cristãs do Estado de Goiás.

Nas imagens a festa em Novo Gama que reuniu as lideranças Democrata-Cristãs do Estado de Goiás.

Em Novo Gama, nos arredores de Brasília, o encontro entre lideranças Democrata Cristãos dos municípios do entorno do Distrito Federal reuniu cerca de mil pessoas. O evento aconteceu no dia 2 de outubro, sexta-feira e contou com a participação do Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira José Maria Eymael e foi promovido pelo Presidente do estado de Goiás Alexandre Magalhães.

A população de Novo Gama, de acordo com estimativas do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística é de 103 085 habitantes. Segundo o Tribunal Regional Eleitoral de Goiás, em junho de 2011 registram-se 43.433 eleitores. Município emancipado de Luziânia através da Lei Estadual No.12.680 de 19 de julho de 1995. Na pauta o Lançamento do PSDC – Partido Social Democrata Cristão na Região do Entorno de Brasília.

Na próxima semana o Constituinte Eymael, juntamente com outras lideranças Democrata-Cristãs participa de um encontro promovido pela ODCA – Organização democrata Cristã das Américas no Rio de Janeiro. É a Democracia Cristã firmando seu papel de liderança em um Brasil que, mais do que nunca, necessita de mentes e corações fortes e equilibrados para conduzi-lo.

Novo Gama I

Novo Gama III

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • José Maria Eymael

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Tamara Holanda

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Alessandro Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

Nossos Deputados

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO