PSDC

Notícias

O Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael participa de debate na PUC

por PSDC em Notícias


O Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC José Maria Eymael participou ontem ao lado da Secretária Municipal de Assistência e Desenvolvimento de São Paulo, Luciana Temer, do ex-senador e atual Secretário Municipal de Direitos Humanos da capital paulista, Eduardo Suplicy e do jornalista Leandro Narloch de um debate promovido pela PUC Junior, empresa de consultoria composta por alunos da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, no Teatro Tucarena. O evento abordou o tema Programas Assistencialista e foi aberto por uma palestra do Economista Roberto Luis Troster que já esteve à frente da FEBRABAN – Federação Brasileira de Bancos e foi consultor do Banco Mundial. Troster focou as políticas assistencialistas no Brasil desde o império até os dias atuais.

Durante o evento Eymael falou sobre a posição da Democracia Cristã em face de um Brasil com
extremas desigualdades sociais e da importância das políticas publicas voltadas para a Assistência Social e de seu impacto na vida de todos os Brasileiros com maior carência de recursos. Eymael pontuou sua infância de trabalhos e sonhos e de como foi possível, graças a uma bolsa de estudo, ter conseguido se formar e vir a ser um Deputado Federal Constituinte, orgulho maior de toda sua vida. Ao final do evento estudantes pertencentes a movimentos sociais reivindicaram maior acesso as universidades através do Programa de Cotas.

A Democracia Cristã brasileira parabeniza os alunos da PUC Junior pela realização do evento e torce para que momentos como esse se reproduzam cada vez mais em nosso circuito universitário, pois promover o debate de ideias que contribuam para a construção de um Brasil que todos queremos e podemos é uma das funções primordiais de nossas universidades.

Democracia cristã: 70 anos de Brasil!

Tucarena II

Tucarena I

Tucarena III

Tucarena IV

Tucarena VII

Tucarena V

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • José Maria Eymael

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Charles Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alessandro Marques

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Luiz Carlos Machado

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Adão Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Maria José Barros da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Alexandre Silva Magalhães

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Edgar do Boi

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

Nossos Deputados

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

  • João Peixoto

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO