PSDC

Notícias

O Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael participa de debate na PUC

por PSDC em Notícias


O Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC José Maria Eymael participou ontem ao lado da Secretária Municipal de Assistência e Desenvolvimento de São Paulo, Luciana Temer, do ex-senador e atual Secretário Municipal de Direitos Humanos da capital paulista, Eduardo Suplicy e do jornalista Leandro Narloch de um debate promovido pela PUC Junior, empresa de consultoria composta por alunos da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, no Teatro Tucarena. O evento abordou o tema Programas Assistencialista e foi aberto por uma palestra do Economista Roberto Luis Troster que já esteve à frente da FEBRABAN – Federação Brasileira de Bancos e foi consultor do Banco Mundial. Troster focou as políticas assistencialistas no Brasil desde o império até os dias atuais.

Durante o evento Eymael falou sobre a posição da Democracia Cristã em face de um Brasil com
extremas desigualdades sociais e da importância das políticas publicas voltadas para a Assistência Social e de seu impacto na vida de todos os Brasileiros com maior carência de recursos. Eymael pontuou sua infância de trabalhos e sonhos e de como foi possível, graças a uma bolsa de estudo, ter conseguido se formar e vir a ser um Deputado Federal Constituinte, orgulho maior de toda sua vida. Ao final do evento estudantes pertencentes a movimentos sociais reivindicaram maior acesso as universidades através do Programa de Cotas.

A Democracia Cristã brasileira parabeniza os alunos da PUC Junior pela realização do evento e torce para que momentos como esse se reproduzam cada vez mais em nosso circuito universitário, pois promover o debate de ideias que contribuam para a construção de um Brasil que todos queremos e podemos é uma das funções primordiais de nossas universidades.

Democracia cristã: 70 anos de Brasil!

Tucarena II

Tucarena I

Tucarena III

Tucarena IV

Tucarena VII

Tucarena V

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Luiz Adão Marques

  • José Maria Eymael

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Rubens Pavão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Cícero José de Lima Alencar

  • João Alves Peixoto

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • João Batista dos Santos

  • Edgar do Boi

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Odair Alves Diniz

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Charles Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Luiz Carlos Machado

  • Maria José Barros da Silva

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • Pastor Bel

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Alessandro Marques

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Pedro Serafim Neto

  • Cleiton Oliveira

  • Jory Oeiras

  • George Melo

  • Ullysses Moraes

  • Paulo Neto

  • Andre Soares

  • Diana Belo

  • Ezequiel Junior

  • Ely Aguiar

  • Charles Marques

  • Euclério Sampaio

  • Eber Machado

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO