PSDC

Notícias

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

por PSDC em Notícias


Foi em um já distante julho de 1945 que Cesarino Junior junto a alguns companheiros fundou, no Teatro Municipal de São Paulo, o que viria a se tornar em poucos anos uma das forças políticas mais
transformadoras do país, a Democracia Cristã. Na noite desta quinta-feira, 27, o teatro Ruy Barbosa, no Mackenzie, se vestiu de azul e amarelo para recepcionar as lideranças Democrata Cristã de Todo Brasil e o presidente da ODCA – Organização Democrata Cristã da América, Jorge Ocejo Moreno, da qual o PSDC é agora membro. Além do Presidente da ODCA estiveram presentes ao evento o representante da Fundação Konrad Adenauer, o vice governador do Estado de São Paulo, Marcio França que representou o governador Geraldo Alckimin e o Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira e Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael.

Na sexta, 28, a programação prosseguiu com uma reunião plenária do PSDC Mulher, no Hotel Transamérica.

A todos que compareceram e compartilharam esse momento único na história da Democracia Cristã Brasileira os agradecimentos da Comissão Executiva Nacional.

Abaixo alguns momentos da festa dos 70 da Democracia Cristã no Brasil.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Carlos Machado

  • Pastor Bel

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria José Barros da Silva

  • Odair Alves Diniz

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • Edgar do Boi

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alessandro Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Charles Marques

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • José Carlos Selbach Eymael

  • José Maria Eymael

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Rubens Pavão

  • Luiz Adão Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Alexandre Silva Magalhães

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • João Batista dos Santos

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Pedro Serafim Neto

  • Ely Aguiar

  • João Peixoto

  • Charles Marques

  • Zé Carapô

  • Luiz Antonio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Paulo Neto

  • Eber Machado

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • George Melo

  • Diana Belo

  • Ezequiel Junior

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • Andre Soares

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

Nosso Diretório Nacional

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO