PSDC

Notícias

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!!

por PSDC em Notícias


Foi em um já distante julho de 1945 que Cesarino Junior junto a alguns companheiros fundou, no Teatro Municipal de São Paulo, o que viria a se tornar em poucos anos uma das forças políticas mais
transformadoras do país, a Democracia Cristã. Na noite desta quinta-feira, 27, o teatro Ruy Barbosa, no Mackenzie, se vestiu de azul e amarelo para recepcionar as lideranças Democrata Cristã de Todo Brasil e o presidente da ODCA – Organização Democrata Cristã da América, Jorge Ocejo Moreno, da qual o PSDC é agora membro. Além do Presidente da ODCA estiveram presentes ao evento o representante da Fundação Konrad Adenauer, o vice governador do Estado de São Paulo, Marcio França que representou o governador Geraldo Alckimin e o Presidente Nacional da Democracia Cristã Brasileira e Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael.

Na sexta, 28, a programação prosseguiu com uma reunião plenária do PSDC Mulher, no Hotel Transamérica.

A todos que compareceram e compartilharam esse momento único na história da Democracia Cristã Brasileira os agradecimentos da Comissão Executiva Nacional.

Abaixo alguns momentos da festa dos 70 da Democracia Cristã no Brasil.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Pastor Bel

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • José Carlos Selbach Eymael

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Edgar do Boi

  • Luiz Adão Marques

  • Odair Alves Diniz

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Maria José Barros da Silva

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • José Maria Eymael

  • Charles Marques

  • Alessandro Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • João Batista dos Santos

  • Rubens Pavão

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

Nossos Deputados

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Paulo Neto

  • George Melo

  • Ely Aguiar

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Pedro Serafim Neto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Diana Belo

  • Ezequiel Junior

  • Eber Machado

  • Euclério Sampaio

  • Andre Soares

  • Charles Marques

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

Nosso Diretório Nacional

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE