PSDC

Notícias

PSDC – SP: Novas lideranças, novos filiados e novos diretórios

por PSDC em Notícias


A corrida com vistas às eleições do ano que vem já esta movimentando a cena política nacional. No PSDC o número de novas filiações e a formação de novos diretórios municipais triplicou desde o inicio deste ano em todas as 27 unidades federativas. A Executiva Nacional do partido avalia que o
número de filiados, hoje em torno dos 250 mil, deve chegar até 2018 a casa de 1 milhão de novos membros. “É um momento de grande importância para nós Democrata-Cristãos de todo Brasil”, salienta o Deputado Federal Constituinte e Presidente Nacional do PSDC, José Maria Eymael.

Dentro deste contexto, São Paulo se destaca. Com um trabalho focado na busca de novos Democrata-Cristãos e da composição de uma chapa pura que concorra com igualdade de condições em 2016 à Câmara Municipal de São Paulo, a articulação partidária tem se mostrado incansável e o número de novos membros e de pré-candidatos ao legislativo municipal só aumenta. Assim também tem acontecido em vários municípios paulistas como é o caso de São José de Rio Preto, cuja liderança esta a cargo de Kawel Lotti que tem conquistado para as fileiras da Social Democracia Cristã empresários, profissionais liberais e expoentes do município, considerado hoje um dos mais importantes de todo o estado de São Paulo.

Entre outros, ANDRÉ PECHINI, ADVOGADO E EMPRESÁRIO, é  Pré-candidato A VEREADOR DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO PARA AS ELEIÇÕES 2016. “Quero fazer parte de uma base que se comprometa em fiscalizar e buscar melhores ações que beneficiem os cidadãos rio-pretenses”.

Entre outros, ANDRÉ PECHINI, ADVOGADO E EMPRESÁRIO, é Pré-candidato A VEREADOR DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO PARA AS ELEIÇÕES 2016.
“Quero fazer parte de uma base que se comprometa em fiscalizar e buscar melhores ações que beneficiem os cidadãos rio-pretenses”.

O PSDC lançou também MANOELA DAS LOJAS TURCO, como Pré-candidata A VEREADORA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO. “Eu vou lutar por qualidade de vida e para que todos os rio-pretenses tenham seus direitos assegurados”.

O PSDC lançou também MANOELA DAS LOJAS TURCO, como Pré-candidata A VEREADORA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.
“Eu vou lutar por qualidade de vida e para que todos os rio-pretenses tenham seus direitos assegurados”.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Adão Marques

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Luiz Carlos Machado

  • Alessandro Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Pastor Bel

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Rubens Pavão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Eudo Morais Freire Filho

  • João Batista dos Santos

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Odair Alves Diniz

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Edgar do Boi

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • José Maria Eymael

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • Charles Marques

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Maria José Barros da Silva

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Zé Carapô

  • Rafael Gouveia

  • Andre Soares

  • George Melo

  • Paulo Neto

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Ely Aguiar

  • Eber Machado

  • Ezequiel Junior

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Pedro Serafim Neto

  • Luiz Antonio

  • Cleiton Oliveira

  • Charles Marques

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES