PSDC

Notícias

VII S-DECRIS da Região Centro-Oeste

por PSDC em Notícias


Goiânia recepciona os Democrata Cristão na VII edição do S-DECRIS.

Goiânia recepciona os Democrata Cristão na VII edição do S-DECRIS.

Acontece neste próximo final de semana, sexta e sábado, 15 e 16, na cidade de Goiânia, capital de Goiás o VII S-DECRIS da região Centro-Oeste. O evento reúne as lideranças Democrata Cristãs dos estados de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Tocantins, Distrito Federal e Goiás.

Organizado pelo Presidente do Diretório Estadual goianense Alexandre Magalhães, com o apoio da Executiva Nacional, a reunião, já tradicional entre as lideranças regionais do PSDC, este ano, comemora os 70 anos de Democracia Cristã no Brasil e esta com os olhos voltados para o futuro e focada em uma ampla campanha de filiações em todo território nacional visando o fortalecimento do partido para as eleições de 2016 e reafirmando sua posição de luta pelos ideais da família e de união na construção de uma nação justa, livre e solidaria.

PROGRAMA OFICIAL

REUNIÃO PREPARATÓRIA – PROVIDENCIAR DATA SHOW

1. DATA: 15/05/15

2. HORÁRIO: 15:00 ÀS 18:00 HS

3. LOCAL: SALA DE EVENTOS HOTEL PLAZA INN AEROPORTO – BREEZE AV. VERA CRUZ, 2295 – JARDIM GUANABARA – GOIÂNIA – GO TELEFONES PARA CONTATO (Alexandre Magalhães – Presidente do Estado de Goiás): 62-3941-0027/3291-0702/9971- 1105

4. PARTICIPANTES:

Dirigentes de Diretórios Estaduais da Região Centro-Oeste, Membros da Executiva Nacional, Dirigentes Nacionais e Estaduais
de Movimentos da Social Democracia Cristã, Prefeitos, Vice- Prefeitos, Parlamentares e Líderes do Partido.

Pauta:

 Resolução TSE nº 23.432 – Alteração na elaboração da Prestação de Contas

 PSDC Jovem

 PSDC Mulher

 Relações Internacionais

 Eleições 2016

REUNIÃO PLENÁRIA

1. DATA: 16/05/2015:

2. HORÁRIO: 9:00 ÀS 12:00 HS:

3. LOCAL: AUDITÓRIO JAIME CÂMARA – CÂMARA MUNICIPAL DE GOIÂNIA AV. GOIÁS, 2001 – ESQUINA COM AV. INDEPENDÊNCIA – SETOR CENTRAL – GOIÂNIA – GO:

4. PARTICIPANTES:

Todos os participantes da Reunião Preparatória, Dirigentes de Órgãos Partidários Municipais da Região Centro-Oeste, Convidados Especiais, Militantes, Filiados e Simpatizantes do Partido.

5. PROGRAMA:

9:00 horas

 Início das Atividades – Recepção aos participantes;

9:20 horas

 Composição da Mesa Diretora;

9:35 horas

 Instalação Oficial do VIIº S-DECRIS REGIÃO CENTRO-OESTE e renovação do COMPROMISSO COM A FAMILIA, pelo Presidente da Comissão Executiva do Diretório Nacional – Deputado Federal Constituinte JOSÉ MARIA EYMAEL;

9:40 horas

 Introdução no Plenário das Bandeiras dos Estados do Distrito Federal, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, conduzidas por
Membros da Juventude da Social Democracia Cristã;

 Introdução no Plenário da Bandeira do Estado de GOIÁS, conduzida por Membros da Juventude da Social Democracia
Cristã e ao Som do Hino de GOIÁS;

 Introdução no Plenário da Bandeira do Brasil, conduzida também por Membros da Juventude da Social Democracia
Cristã e ao som do Hino Nacional Brasileiro;

 Introdução no Plenário dos Símbolos Partidários do PSDC: Estatuto, Programa, Bandeira do PSDC e Bandeira da Paz,
conduzidos por Membros da Juventude da Social Democracia Cristã.

9:55 horas

 Saudação de boas vindas pelo Presidente da Comissão Executiva do Diretório Estadual de GOIÁS, ALEXANDRE MAGALHÃES;

10:00 horas

 Leitura da Mensagem do Presidente Nacional do mês de Abril/2015;

10:05 horas

 Apresentação do Programa do dia 29/01/15

 Apresentação do vídeo: “A Democracia Cristã e a Realidade Atual do Brasil”

10:25 horas

 Pronunciamento dos Vice-Presidentes Nacionais;

10:35 horas

 Pronunciamento dos Presidentes Estaduais do PSDC dos Estados da Região Centro-Oeste;

11:15 horas

 Pronunciamento do Presidente da Comissão Executiva do Diretório Nacional – Deputado Federal Constituinte JOSÉ MARIA EYMAEL;

11:40 horas

 Apresentação do ATO DE CONFIRMAÇÃO NO IDEAL E COMPROMISSO, da Social Democracia Cristã;

11:45 horas

 Apresentação da TRILOGIA DA GLÓRIA E DO DEVER, da Social Democracia Cristã;

11:50 horas

 Comunicação do Local que sediará o VIIIº S-DECRIS – REGIÃO CENTRO-OESTE.

11:55 horas

 Saudação de Despedida dos Lenços Azuis e Amarelos da Social Democracia Cristã;

12:00 horas

 Encerramento Oficial do Evento

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • João Alves Peixoto

  • José Maria Eymael

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • João Batista dos Santos

  • Rubens Pavão

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • Edgar do Boi

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Charles Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Pastor Bel

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Odair Alves Diniz

  • Alessandro Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Luiz Adão Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Maria José Barros da Silva

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Carlos Machado

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

Nossos Deputados

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ezequiel Junior

  • Paulo Neto

  • Pedro Serafim Neto

  • Diana Belo

  • Ely Aguiar

  • João Peixoto

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Eber Machado

  • George Melo

  • Rafael Gouveia

  • Charles Marques

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • Andre Soares

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO