PSDC

Notícias

VII S-DECRIS REGIÃO NORDESTE

por PSDC em Notícias


Natal, a bela capital do Rio Grande do Norte será o palco do VII S-DECRIS da Região Nordeste.

Natal, a bela capital do Rio Grande do Norte será o palco do VII S-DECRIS da Região Nordeste.

Acontece nesse próximo final de semana o VII S-DECRIS – da REGIÃO NORDESTE que reúne os diretórios estaduais do PSDC – Partido Social Democrata Cristão.

O encontro será em Natal, capital do Rio Grande do Norte, entre os dias 27 e 28 de março.

Na programação oficial está previsto para o dia 27, nas dependências do Hotel Ocean Palace – Beach & Bungalows, localizado na Av. Via Costeira – KM 11 – Praia de Ponta Negra, a reunião preparatória que deve começar às 16:00 e ir até às 19:00 hs.

Entre os participantes estarão os dirigentes de Diretórios Estaduais da Região Nordeste, membros da Executiva Nacional, dirigentes nacionais e estaduais de movimentos da Social Democracia Cristã, Prefeitos, Vice-Prefeitos, parlamentares e líderes do partido. Na Pauta à Resolução TSE no 23.432, que alteração a
elaboração da Prestação de Contas, PSDC Jovem, PSDC Mulher, Relações Internacionais e Eleições 2016.

A reunião plenária esta prevista para o dia, 28, sábado, no horário das 9:00 ÀS 12:00 Horas. Todos os participantes da Reunião Preparatória, Dirigentes de Órgãos Partidários Municipais da Região Nordeste,

Convidados Especiais, Militantes, Filiados e Simpatizantes do Partido estarão presentes.

O Programa é o que se segue:

9:00 horas

• Início das Atividades – Recepção aos participantes

9:20 horas

• Composição da Mesa Diretora;

9:35 horas

• Instalação Oficial do VIIo S-DECRIS REGIÃO NORDESTE e renovação do COMPROMISSO COM A FAMILIA, pelo Presidente da Comissão Executiva do Diretório Nacional – Deputado Federal Constituinte JOSÉ

MARIA EYMAEL;

9:40 horas

• Introdução no Plenário das Bandeiras dos Estados de Bahia, Sergipe, Alagoas, Pernambuco, Paraiba, Ceará, Piauí e Maranhão, conduzidas por Membros da Juventude da Social Democracia Cristã;

• Introdução no Plenário da Bandeira do Estado do RIO GRANDE DO NORTE, conduzida por Membros da Juventude da Social Democracia Cristã e ao Som do Hino do RIO GRANDE DO NORTE;

• Introdução no Plenário da Bandeira do Brasil, conduzida também por Membros da Juventude da Social Democracia Cristã e ao som do Hino Nacional Brasileiro;

• Introdução no Plenário dos Símbolos Partidários do PSDC: Estatuto, Programa, Bandeira do PSDC e Bandeira da Paz, conduzidos por Membros da Juventude da Social Democracia Cristã.

9:55 horas

• Saudação de boas vindas pelo Presidente da Comissão Executiva do Diretório Estadual do RIO GRANDE DO NORTE, JOANILSON DE PAULA REGO;

10:00 horas

• Leitura da Mensagem do Presidente Nacional do mês de Março/2015;

10:05 horas

• Apresentação do Programa do dia 29/01/15

• Apresentação do vídeo: “A Democracia Cristã e a Realidade Atual do Brasil”

10:25 horas

• Pronunciamento dos Vice-Presidentes Nacionais;

10:35 horas

• Pronunciamento dos Presidentes Estaduais do PSDC dos Estados da Região Nordeste;

11:15 horas

• Pronunciamento do Presidente da Comissão Executiva do Diretório Nacional – Deputado Federal Constituinte JOSÉ MARIA EYMAEL;

11:40 horas

•Apresentação do ATO DE CONFIRMAÇÃO NO IDEAL E COMPROMISSO, da Social Democracia Cristã;

11:45 horas

• Apresentação da TRILOGIA DA GLÓRIA E DO DEVER, da Social

Democracia Cristã;

11:50 horas

• Comunicação do Local que sediará o VIIIo S-DECRIS – REGIÃO

NORDESTE.

11:55 horas

• Saudação de Despedida dos Lenços Azuis e Amarelos da Social

Democracia Cristã;

12:00 horas

• Encerramento Oficial do Evento

• Maiores Informações e Reservas podem ser feitas pelo tel. 84-3220-4144.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Edgar do Boi

  • José Maria Eymael

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Charles Marques

  • Maria José Barros da Silva

  • Alessandro Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • João Alves Peixoto

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Elizeu Nascimento

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE