PSDC

Notícias

Repercussão do Programa político-partidário do PSDC revela sucesso absoluto

por PSDC em Notícias


barra

Ontem foi ao ar em cadeia Nacional de Rádio e Televisão o Programa político- partidário do PSDC. Após sua exibição, os telefones da sede operacional partido em São Paulo começaram a tocar com mensagens de diversas regiões do país, sobretudo São Paulo, de congratulações e incentivo. Produzido pela equipe de marketing e
comunicação da Democracia Cristã, coordenada por Rubens Pavão, o programa revelou-se um sucesso absoluto.

Focado nos 70 anos da Democracia Cristã no Brasil e trazendo nomes ilustres da Democracia Cristã internacional como Alcides de Gapari, Conrad Adenauer, fundadores da Democracia Cristã na Europa e Angela Merkel, Primeira Ministra alemã e os brasileiros Queiroz Filho, Franco Montoro, Janio quadros e Mons. Arruda Câmara, entre outros, o programa prestou uma homenagem aos que construíram a Democracia no Brasil e no mundo. Para os Democrata-Cristãos brasileiros ver seus maiores expoentes sendo homenageados constituiu-se em uma honra, segundo muitos relatos de ouvintes e telespectadores, para todos os brasileiros, temos certeza, foi um momento de justiça, pois estava mais do que na hora de se reconhecer nesses vultos parte recente da história de nosso país.

Ao longo desse ano, nas varias reuniões que estão agendadas por todo o país, a Democracia Cristã continuara a homenageá-los, pois assim fazendo presta um serviço Democracia e a todos os brasileiros.

Para assistir o programa na integra basta clicar no link abaixo.

Democracia Cristã: 70 anos de Brasil!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Charles Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alessandro Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Adão Marques

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Edgar do Boi

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Belsasar Roberto Lopes

  • José Maria Eymael

  • Maria José Barros da Silva

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Carlos Machado

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Cícero José de Lima Alencar

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Luiz Antonio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Cleiton Oliveira

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • FABIO YUTI YAMATO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES