PSDC

Notícias

Programa em rede nacional fala sobre os 70 anos da Democracia Cristã no Brasil

por PSDC em Notícias


No próximo dia 29, quinta-feira, a partir das 20hs e 30 min. o PSDC, Partido Social Democrata Cristão estará levando a sua mensagem para milhões de brasileiros através de seu programa em Rede Nacional de Rádio e Televisão. Este ano o foco esta nos 70 anos de Brasil da Democracia Cristã, completos no próximo 9 de julho. Coincidentemente a Democracia Cristã alemã, comandada pela primeira Ministra Angela Merkel, que reergueu a Alemanha no pós-guerra, completa também 70 anos. Para os festejos de seu septuagésimo aniversário, o PSDC, como legitimo herdeiro da doutrina Democrata Cristã trazida para o Brasil pelo jurista Cesarino Junior e solidificada por nomes como Franco Montoro e Queiroz Filho ao lado de Juarez Távora, Mons. Arruda Câmara e outros vultos de não menos destaque no cenário político brasileiro, programou uma extensa lista de atividades que começa com o seu programa político-partidário que vai ao ar nessa próxima quinta-feira.

Tendo a família como tema central de suas metas políticas, os Democrata Cristãos, não se esquecem que educação, saúde e segurança, devem ser preocupação constante de todo e qualquer governo que postule a construção de políticas publicas visando o bem estar social e a qualidade de vida de seus povos. Presente em mais de 100 países a Democracia Cristã sempre lutou e representa a saída para impasses que põem em risco os avanços sociais dessas sociedades.

Nessa quinta-feira, 29 de janeiro, a democracia Cristã vai estar junto a todos os que querem ver um Brasil desenvolvido e que para isso trabalham.

2015, 70 anos de Democracia Cristã no Brasil

barreto

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alessandro Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Edgar do Boi

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • José Maria Eymael

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Adão Marques

  • Maria José Barros da Silva

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Charles Marques

  • Luiz Carlos Machado

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Euclério Sampaio

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE