PSDC

Notícias

Deputado do PSDC Presidira, por 4 anos, a Assembléia Legislativa de Roraima

por PSDC em Notícias


Jalser Renier Dep Estadual de Roraima

O ano de 2015 começa com grandes novidades para a família Democrata Cristã. Um dos nove deputados estaduais eleitos para as assembleias legislativas estaduais em 2014, Jalser Renier foi aclamado Presidente da Assembléia Legislativa de Roraima na manhã de quinta-feira, dia Primeiro de janeiro, por 20 votos favoráveis contra dois brancos, um nulo e um contrário. A eleição de Renier ocorreu logo após a posse dos 24 deputados eleitos pelo estado.

Como presidente, o parlamentar disse que fará uma gestão ‘neutra’. “Não serei nem de oposição, nem de situação. A minha postura será independente desta Casa, até porque eu sempre adotei isso com uma regra na minha vida”, declarou Renier. O parlamentar também se comprometeu a presidir a Assembléia de forma transparente e garantiu que vai realizar um concurso público para preencher vagas na Casa. “Nós vamos fazer o concurso público, sim, porque isso é um direito do cidadão. Eu me comprometo a realizá-lo o mais rapidamente possível”, afirmou.

Após a eleição e posse, os deputados se reuniram e votaram por maioria absoluta para que Jalser Renier fosse reconduzido ao próximo biênio 2017/2018. Sendo assim, o parlamentar irá presidir a Casa Legislativa durante todo o seu mandato de quatro anos, conforme informou a assessoria do deputado. Jalser Renier foi eleito deputado estadual pela primeira vez em 1994, foi reeleito em 1998, 2002, 2006 e 2010. Nas eleições de outubro deste ano, Renier obteve 7.152 votos, sendo o mais votado do estado. Ele nasceu em Roraima e tem graduação em Gestão Pública.

Barreto- Mtb 23108

Coordenador de Comunicação

11 30232727/965778616

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Edgar do Boi

  • Charles Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • José Maria Eymael

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Maria José Barros da Silva

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luiz Adão Marques

  • Alessandro Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • João Alves Peixoto

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Luiz Antonio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI