PSDC

Notícias

Ao lado de Eymael Roberto Lopes é o nome indicado para ocupar a Vice-Presidência da Republica

por PSDC em Notícias


O candidato a vice-Presidente do PSDC, que disputara as eleições ao lado do Constituinte Eymael é o Presidente do PSDC de Roraima Roberto Lopes. Nascido no dia 30 de julho de 1958 em Joaquim Távora estado do Paraná, tem 55 anos, brasileiro, casado com Marlene Nascimento Lira Lopes, do primeiro casamento tem uma filha Natalia Branco Lopes Crawczun e dois netos, Isabella Lopes Caccione e Lucas Lopes Caccione.

Graduado em administração de empresas, cursa comunicação social na UFRR, radialista e jornalista.

Ao lado de Eymael Roberto Lopes é a esperança do Brasil voltar a crescer.

Ao lado de Eymael Roberto Lopes é a esperança do Brasil voltar a crescer.

Roberto Lopes começou a vida profissional aos 9 anos de idade como engraxate na cidade de Londrina estado do Paraná, foi guarda mirim tendo seu primeiro emprego no Banco Comercial do Paraná como contínuo, trabalhou também no Bradesco e no Banco do Estado do Paraná assumindo a gerência do setor de processamento de dados em Umuarama (1979) e Paranavaí (1981), foi gerente administrativo do Café Odebrecht no distrito de Warta (Londrina), trabalhou como representante comercial da Xerox do Brasil, como representante comercial autônomo percorreu a maioria dos estados brasileiros até se estabelecer definitivamente em Roraima mais precisamente em Boa Vista no ano de 1995.

Some-se ao seu currículo profissional a Presidência da Federação de Karatê Interestilos de Roraima de 1998 a 2003, presidente da Sociedade Esportiva Ases do Esporte de 2003 a 2013, diretor de futebol do Baré Esporte Clube em 2007, presidente do Náutico Futebol Clube de 2008 a 2010.

Na política foi candidato a Deputado Estadual em 2002, governador em 2006 e deputado estadual em 2010, presidente municipal do PSDC de Boa Vista em 2003, presidente regional do PSDC de Roraima desde 2003, sendo vice-presidente nacional do PSDC para a região norte desde 2011.

Ao lado de Eymael Roberto Lopes é a esperança para que o Brasil retorne a senda do desenvolvimento.

PSDC: juntos para o Brasil que queremos!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Luiz Carlos Machado

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Edgar do Boi

  • Charles Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Alexandre Silva Magalhães

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Luiz Adão Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Maria Eymael

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Alessandro Marques

  • João Alves Peixoto

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Maria José Barros da Silva

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

Nossos Deputados

  • Elizeu Nascimento

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Jory Oeiras

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES