PSDC

Notícias

PSDC Indígena

por PSDC em Notícias


O vereador Aguilera de Souza (PSDC) solicitou, por meio de indicação na Câmara Municipal de Dourados, que a Prefeitura fizesse a manutenção e a reparação da rede de iluminação pública das aldeias indígenas Jaguapirú, Bororó e Panambizinho e teve seu pedido atendido pela Prefeitura.

 

Vereador Aguilera tem encaminhado as reivindicações da reserva indígena de Dourados – Foto: Thiago Morais

Vereador Aguilera tem encaminhado as reivindicações da reserva indígena de Dourados – Foto: Thiago Morais

Na semana passada, uma equipe percorreu as vias da Reserva Indígena e deu início aos serviços de troca de lâmpadas e a instalação dos braços nos postes que não contavam. A ação vai beneficiar milhares de famílias, segundo diz Aguilera.

O vereador ressaltou a importância que os secretários municipais têm dado aos seus pedidos. “Agradeço ao prefeito e aos secretários por estarem atendendo as indicações feitas por mim. Pedi a troca de lâmpadas e implantação dos braços de lâmpada e prontamente fui atendido. Estou cumprindo meu ofício de vereador, tenho sido muito cobrado e tenho feito meu papel”, disse o vereador.

Aguilera solicitou a empresa responsável o rebaixamento da rede de energia para que outras regiões da Reserva Indígena tenham acesso à iluminação pública e a energia elétrica. O que foi garantido por seus dirigentes é que a expansão da rede está inclusa no programa “Luz para todos” e que até o final de 2014 as obras estarão concluídas.

Sei dos grandes desafios; nos quatro cantos das aldeias encontramos os problemas de quase 100 anos de abandono, em todas as áreas sociais. Como liderança, nunca vou abaixar minha cabeça diante das críticas, e as tomo como incentivo para trabalhar e contribuir para melhorar a vida do meu povo e honrar a bandeira indígena”, ressaltou Aguilera.

Aguilera é líder do movimento PSDC Indígena, que busca valorizar e lutar em benefício dos povos indígenas.

PSDC: Juntos para o Brasil que queremos!

 

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Alessandro Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Luiz Adão Marques

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Edgar do Boi

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Luiz Carlos Machado

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Charles Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Maria José Barros da Silva

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • João Alves Peixoto

  • José Maria Eymael

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Elizeu Nascimento

  • Zé Carapô

  • Rafael Gouveia

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES