PSDC

Notícias

PSDC lança pré-candidatura de Alexandre Magalhães ao Governo de Goiás

por PSDC em Notícias


O Partido Social Democrata Cristão (PSDC) apresentou no último sábado (12) a pré-candidatura do empresário Alexandre Magalhães ao governo de Goiás. O lançamento na Câmara Municipal de Goiânia, contou com a presença do Presidente Nacional da sigla José Maria Eymael, do Vice- Nacional e Presidente Estadual Ademar Borges e de líderes da executiva.

 Na abertura da Plenária do VI S-DECRIS de Goiás, o Deputado Federal Constituinte Eymael, ladeado, a direita, pelo Pré-candidato do PSDC ao governo do Estado, Alexandre Magalhães e pelo Presidente Estadual do partido, a esquerda, Ademar Borges.

Na abertura da Plenária do VI S-DECRIS de Goiás, o Deputado Federal Constituinte Eymael, ladeado, a direita, pelo Pré-candidato do PSDC ao governo do Estado, Alexandre Magalhães e pelo Presidente Estadual do partido, a esquerda, Ademar Borges.

O PSDC escolheu Alexandre Magalhães, de 47 anos, para disputar o governo. Ele, que é filho do ex-deputado Juarez Magalhães, terá sua primeira experiência na política.

Aceito sim a missão. Sou pré-candidato a governador. A legislação eleitoral não nos permite falar em candidatura, mas é evidente que a pré-candidatura é uma indicação forte da vontade do partido, é uma tendência praticamente irreversível”, ressaltou o candidato a governador.

Perguntado sobre os eixos do futuro programa de governo, Alexandre Magalhães disse que há “imensos desafios”. Entretanto, citou os temas da segurança e da saúde como prioridades para o debate durante a eleição. “Vamos nos preocupar em construir um plano de governo, propostas identificadas com as aspirações dos goianos, temos imensos desafios pela frente, a questão da segurança, da saúde e educação, é também a busca por mais eficiência do uso dos recursos públicos”, destacou.

De acordo com o Ademar Borges, o vice ainda não foi escolhido. “Estamos conversando com outros partidos da oposição, é em breve apresentaremos o nome a sociedade”, afirmou o presidente regional.

Já o presidente nacional Eymael e pré-candidato a presidente da república disse que, é hora de definir as diretrizes do programa de governo e dialogar com os aliados e movimentos sociais populares.

Ainda segundo Eymael, há um sentimento na população que clama por mudança. “Esse sentimento que estava reprimido começa a aflorar. Ninguém aguenta mais servir de instrumento para beneficiar interesses particulares. Não tenho dúvida que a resposta a todas essas atitudes antidemocráticas será dada nas urnas, no dia 5 de outubro”, disse.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • João Alves Peixoto

  • José Carlos Selbach Eymael

  • Maria José Barros da Silva

  • Alessandro Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Luis Carlos Coelho Prates

  • Charles Marques

  • Odair Alves Diniz

  • Rubens Pavão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Luiz Adão Marques

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Pastor Bel

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

  • João Batista dos Santos

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Edgar do Boi

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • José Maria Eymael

  • Raimundo Charles da Silva Marques

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Luiz Carlos Machado

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Samuel Antonio Lourenço de Oliveira

    Presidente da Comissão Diretora Municipal Provisória de São Paulo-SP

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Pastor Bel

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Dep. João Peixoto

    Dep. João Peixoto

    Presidente do PSDC do Estado do Rio de Janeiro.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Batista dos Santos

    Membro do Diretório Nacional

  • Luis Carlos Coelho Prates

    Presidente do PSDC do Estado do Rio Grande do Sul.

  • Samuel Messias da Silva Oliveira

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Carlos Selbach Eymael

    Membro da Comissão Executiva Nacional

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Odair Alves Diniz

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

Nossos Deputados

  • Eber Machado

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Paulo Neto

  • Ullysses Moraes

  • Ezequiel Junior

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Pedro Serafim Neto

  • Jory Oeiras

  • Charles Marques

  • George Melo

  • Andre Soares

  • Diana Belo

  • Luiz Antonio

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • Ely Aguiar

  • Euclério Sampaio

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Andre Soares

    Deputado Estadual de São Paulo
    Eleições 2014

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Pedro Serafim Neto

    Deputado Estadual de Pernambuco
    Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO