PSDC

Notícias

Anatomia do Poder: Ives Gandra e o Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael

por DC em Notícias


Um dos maiores nomes da esfera jurídica brasileira, o jurista e professor emérito, Ives Gandra Martins, recebeu em meados de 2013, o Presidente Nacional do PSDC  José Maria Eymael para uma entrevista no seu programa “Anatomia do Poder”, da TV Cultura.

Relembramos aqui um pouco daquele momento único, no qual o Constituinte  Eymael falou sobre o seu trabalho a um renomado professor. Mais, a um grande amigo.

O Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael em entrevista ao jurista e apresentador do programa Anatomia do Poder, Ives Gandra Martins. (Foto: Assessoria de Imprensa PSDC)

O Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael em entrevista ao jurista e apresentador do programa Anatomia do Poder, Ives Gandra Martins. (Foto: Assessoria de Imprensa PSDC)

Para Ives Gandra, o Trabalho de Eymael na constituinte de 1988, é de fundamental importância, sobre tudo no capítulo que trata do Direito Tributário, “é dele a lei sobre a proibição de que impostos tenham efeito de confisco, um dos grandes avanços no setor que essa constituição deu ao povo brasileiro”, salientou na ocasião o jurista, que ainda tratou no programa de  outros temas de igual relevância.

Para José Maria Eymael, participar do “Anatomia do Poder” foi um momento único, pois “além de rever um grande amigo, pude levar um pouco mais do trabalho e da contribuição que a Social Democracia Cristã deu ao Brasil quando da elaboração da sua atual Carta Magna”, comentou.

PSDC: Um só Brasil para todos os brasileiros.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Maria Eymael

  • Tamara Holanda

  • Alessandro Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Edgar do Boi

  • João Alves Peixoto

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Charles Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

Nossos Deputados

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Rafael Gouveia

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO