PSDC

Notícias

26º CIHAT – ABRE EXALTANDO O ART.180 DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL

por PSDC em Notícias


O Presidente Nacional da CNTUR, Nelson de Abreu Pinto, prestou uma homenagem especial ao Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael,

integrante da mesa solene, na abertura do 26º CIHAT- Congresso Internacional de Gastronomia, Hospitalidade e Turismo, nesta segunda feira 14 de outubro,na capital Paulista..

Da esquerda para direita, ex- deputado federal Flávio Dino, Senador Antonio Carlos Valadares, Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael e a Prefeita em exercício, Nadia Campeão.

Da esquerda para direita, ex- deputado federal Flávio Dino, Senador Antonio Carlos Valadares, Deputado Federal Constituinte, José Maria Eymael e a Prefeita em exercício, Nadia Campeão.

Na homenagem, o Presidente da CNTUR, ressaltou a importância fundamental para a indústria do turismo brasileiro, do Art. 180 da Constituição Federal, de autoria do Constituinte Eymael, que estabelece:

 

“ A União, os Estados, o Distrito Federal e os Municípios, promoverão e incentivarão o turismo, como fator de desenvolvimento social e econômico

 

É este artigo da Constituição Brasileira, que está promovendo o avanço da atividade do turismo no Brasil, gerando desenvolvimento e emprego.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alessandro Marques

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Carlos Machado

  • Maria José Barros da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Charles Marques

  • José Maria Eymael

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Diana Belo

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

Nosso Diretório Nacional

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA