PSDC

Notícias

Solenidade de Comemoração dos 25 Anos da Constituição Brasileira

por PSDC em Notícias


Congresso Nacional- Brasília - 9 de Outubro de 2013

Congresso Nacional- Brasília – 9 de Outubro de 2013

O Presidente  Nacional da Social Democracia Cristã, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, foi homenageado nesta solenidade e distinguido com uma menção honrosa, como destacado Constituinte e recebeu a Medalha Assembléia Nacional Constituinte, cunhada pela Casa da Moeda em 1988, das mãos do Presidente da Câmara Federal, Deputado  Henrique Alves. (foto)

No reverso desta medalha, entregue aos homenageados, está contido o principio constitucional vertido no Inc. I do  Art. 3º .

Principio este escolhido pelo Presidente da Assembléia Nacional Constituinte, Deputado Ulysses Guimarães para sintetizar a Constituição Brasileira.

Este principio constitucional é de autoria do Constituinte José Maria Eymael

Construir Uma Sociedade Livre Justa e Solidária!

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Maria Eymael

  • Edgar do Boi

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Charles Marques

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Alessandro Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Maria José Barros da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Adão Marques

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Alves Peixoto

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Cícero José de Lima Alencar

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Luiz Carlos Machado

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

  • Luiz Antonio

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Diana Belo

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO