PSDC

Notícias

Congresso Nacional- Brasília – 9 de Outubro de 2013

por PSDC em Notícias


Solenidade de Comemoração dos 25 Anos da Constituição Brasileira

O Presidente Nacional da Social Democracia Cristã, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, foi homenageado nesta solenidade e distinguido com a Medalha Assembléia Nacional Constituinte, cunhada pela Casa da Moeda, recebendo também a Menção Honrosa, como destacado Constituinte.

Ao lado dos Lideres Partidários Constituintes, homenageados como verdadeiros arquitetos de um novo tempo de liberdade e justiça social, estavam a Presidenta Dilma Roussef, o Presidente do Supremo Tribunal Federal Ministro Joaquim Barbosa, o Presidente do Congresso Nacional, Senador Renan Calheiros e o Presidente da Câmara Federal, Deputado Henrique Alves.

“A Constituição Pioneira e Desbravadora”

“Esta Constituição terá cheiro de amanhã, não de mofo”

Nessas sempre sabias citações do saudoso Presidente da Assembléia Nacional Constituinte, Ulysses Guimarães, estão renovados o valor e as sempre atuais conquistas da Democracia Cristã, através do Constituinte Eymael, formulador visionário, destacado dentre os 569 Constituintes, como um dos 15 com maior número de propostas defendidas e aprovadas:145

145 emendas aprovadas, presentes e atuais no dia a dia dos brasileiros: contribuintes, trabalhadores, empresários, entidades classistas, mulheres e famílias.

A marca do visionário, ficou clara logo no início da Assembléia Nacional Constituinte, quando se discutia ainda, os rumos e diretrizes da Constituição, o formulador Democrata Cristão já delineava o modelo de sociedade que nós brasileiros deveríamos construir :

UMA SOCIEDADE LIVRE JUSTA E SOLIDÁRIA!

(Art. 3º INC I – Autor José Maria Eymael)

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Edgar do Boi

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Maria José Barros da Silva

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Maria Eymael

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Luiz Carlos Machado

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Alessandro Marques

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

Nossos Deputados

  • Luiz Antonio

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Diana Belo

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO