PSDC

Notícias

Merkel

por DC em Notícias


O QUE EXISTE EM COMUM ENTRE ELES ?

Somente três políticos alemães conseguiram ser eleitos para um terceiro mandato:
Governaram a Alemanha no pós guerra:
Konrad Adenauer – Governou Alemanha de 1949 a 1963
Helmut Kohl de 1982 a 1998
Ângela Merkel de 2005 a 2013 (Eleita agora para o terceiro mandato)

Adenauer- reconstruiu a Alemanha e a manteve como potencia mundial!
Kohl – Comandou a reunificação após a queda do muro de Berlim!
Merkel- Enfrentou a maior crise do continente. Sua Vitória Maiúscula demonstra um vácuo entre a Alemanha e o resto do Velho Mundo!
Enquanto em outra nações europeias, seus lideres foram punidos pelos eleitores, não se reelegendo, Ângela Merkel assume seu terceiro mandato, com as dificuldades do planeta, mas com a austeridade , energia e prestigio popular que caracterizam estadistas determinados na reconstrução de suas pátrias.

O QUE EXISTE EM COMUM ENTRE ELES ?
EXISTE A CDU- UNIÃO DEMOCRATICA CRISTÃ fundada em 1945 por Konrad Adenauer!

A MESMA DEMOCRACIA CRISTÃ-
Fundada em 1945, no Brasil pelo Prof. Cesarino Junior
Presidida de 1950, até o Ato Institucional Número 2- de 1965, por Franco Montoro.

Presidida hoje pelo Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, reconhecido dentre os 559 Constituintes , como um dos 15, com o maior numero de propostas apresentadas, defendidas e aprovadas : 145!

Lá na Alemanha, como aqui no Brasil a o desafio é o mesmo
Construir uma Sociedade Livre Justa e Solidária.
Art. 3º Inc I da Constituição Federal
Autor José Maria Eymael

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Belsasar Roberto Lopes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Tamara Holanda

  • Alessandro Marques

  • Edgar do Boi

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • João Alves Peixoto

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Maria Eymael

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Charles Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Tamara Holanda

    Presidente Estadual do Ceará

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI