PSDC

Notícias

V Congresso Nacional da Social Democracia Cristã no Brasil

por PSDC em Notícias


Nos próximos dias 23 e 24 de agosto a Comissão Executiva do Diretório Nacional do PSDC, as Comissões Executivas dos Diretórios Estaduais, Deputados Estaduais do PSDC, a direção nacional e estaduais dos movimentos da Social Democracia Cristã e demais lideranças partidárias, participam, em Manaus, no Amazonas, do V S-DECRIS, Congresso Nacional da Social Democracia Cristã. Os temas que estarão na pauta são voltados à preparação dos quadros partidários para as eleições de 2014, e outros de interesse interno do partido, como os movimentos “Marcha da Inconformidade” e a campanha pela criação do “Ministério da Família”.

Os Congressos Nacionais do PSDC se realizam de dois em dois anos, sendo que o desse esse ano, se reveste de especial importância, pela proximidade das eleições que acontecem no ano que vem e os movimentos populares que tomaram conta do país nos últimos meses.

Abaixo a programação do V S-DECRIS.

PSDC: Um só Brasil para todos os brasileiros.

  • 23/04/2013 –

 

  • SESSÃO PREPARATÓRIA – V – S-DECRIS – V CONGRESSO NACIONAL DA SOCIAL DEMOCRACIA CRISTÃ DO BRASIL

 

LOCAL: Da Vinci Hotel

 

HORÁRIO: 14:00 às 17:00

 

  • 24/08/2013 –

 

  • SESSÃO PLENARIA

 

LOCAL: DA VINCI HOTEL

 

HORARIO: 09:00 às 13:00

 

PROGRAMA

 

08:30– Recepção dos Congressistas, entrega de material do evento e credenciamento dos participantes.

 

09:00 – Composição da Mesa Diretora da Sessão Plenária do V S-DECRIS

             BRASIL;

 

09:15 – Abertura Oficial da Sessão Plenária do V S-DECRIS BRASIL pelo

            Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria 

            Eymael;

 

09:20 – Saudação de Boas Vindas pelo Presidente do Diretório Estadual do           Amazonas, Cicero José de Lima Alencar.

 

09:40– Entrada no recinto da Bandeira do Estado do Amazonas, conduzida

             por membros da Juventude Social Democrata Cristã e ao som do Hino do

            Estado do Amazonas;

 

09:45 –  Entrada no recinto da Bandeira do Brasil, conduzida por Membros da

             Juventude Social Democrata Cristã  ao som do Hino Nacional;

 

09:55 – Entrada no recinto dos Símbolos Partidários, Estatuto, Programa e

             Bandeira do PSDC, conduzidos por Membros da Juventude Social

             Democrata Cristã;

 

10:05 –  Renovação do Compromisso com a Família pelo Presidente Nacional do

              PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael;

 

10:10 –  Leitura da Mensagem do Presidente Nacional do Mês de Agosto de 2013;

 

10:15 – Apresentação do Programa Político Partidário do PSDC, veiculado em

             Cadeia Nacional de Rádio e Televisão, em 08 de Agosto de 2013;

 

10:20 – Saudação dos Lenços Azuis e Amarelos da Social Democracia Cristã;

 

 

10:25 – Apresentação do Audio Visual: Documentário: “Rumo a 70 anos de Brasil”;

 

10:40 – Pronunciamento dos Vice – Presidentes Nacionais do PSDC;

 

11:00 – Entrada no recinto da Bandeira Branca da Paz, conduzida por Membros

             do Movimento Feminino da Social Democracia Cristã;

 

11:05 – Pronunciamento do Presidente do Diretório Estadual do Amazonas,

             Cicero José de lima Alencar;

 

11:10 – Pronunciamento dos Presidentes dos Diretórios Estaduais do PSDC;

 

12:05 – Pronunciamento dos Presidentes Nacionais de Movimentos da Social

             Democracia Cristã;

 

12:20 – Pronunciamento do Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal

            Constituinte José Maria Eymael;

 

12:50 – Renovação do Ato de Confirmação no Ideal e Compromisso e Trilogia da

             Glória e do Dever;

 

12:55 – Comunicação do Estado Sede do VI S-DECRIS BRASIL em 2015;

 

13:00 – Saudação dos lenços azuis e amarelos da Social Democracia Cristã e

             encerramento oficial do V S-DECRIS BRASIL pelo Presidente Nacional

            do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael.

 

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alessandro Marques

  • Edgar do Boi

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Maria Eymael

  • Charles Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Adão Marques

  • Luiz Carlos Machado

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Alves Peixoto

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

Nossos Deputados

  • João Peixoto

  • Luiz Antonio

  • Diana Belo

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • Zé Carapô

  • Ullysses Moraes

  • Cleiton Oliveira

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO