PSDC

Notícias

Eymael do PSDC esteve em Teresina e recebeu título e participa de encontro

por PSDC em Notícias


O presidente nacional do PSDC, deputado federal constituinte José Maria Eymael, esteve em Teresina e recebeu o título de Cidadão Teresinense na Câmara Municipal de Teresina, atendendo a proposição do vereador Ricardo Bandeira e comandar o Encontro do PSDC do Nordeste no Rio Poty Hotel, neste sábado(08).

O Título de Cidadania será entregue hoje(07), a partir das 19h e o encontro acontece a partir das 9 horas.

Sobre o Título de Cidadania, Eymael disse estar feliz. “Estou extremamente feliz em retornar a Teresina e poder ver o crescimento do nosso partido aqui no Piauí, com atuação dos vereadores na capital e prefeitos do Estado. Então esse título é uma alegria e uma felicidade por receber esse título”, destacou o gaúcho nascido em Porto Alegre.

Em relação ao Encontro deste sábado, o parlamentar disse que em todos os anos ímpares o partido faz reuniões regionais para fazer análises e apresentar as novas estratégias para as eleições do ano seguinte.
O realizado em Teresina amanhã será o último e onde será lançada a Marcha da Inconformidade. “Já fizemos das regiões sul e sudeste em Curitiba-PR, da região Centro-Oeste em Brasília e da região Norte em Rio Branco-AC, agora reuniremos os Estados do Nordeste aqui em Teresina para lançarmos a Marcha da Inconformidade da Democracia Cristã: inconformidade com a saúde ausente, com o pacto federativo que concentra na União os recursos e só distribui os encargos para Estados e Municípios, com a segurança pública, com a Educação, pelo absurdo que é ter limite para Imposto de Renda”, afirmou Eymael.
Eleições 2014
O deputado federal disse que ainda analisa se sairá candidato à presidência no próximo ano, mas que é uma vontade de seus correligionários.
  “É um apelo dos companheiros, mas é um assunto que devemos trabalhar com cuidado e sensibilidade, ainda estamos analisando”, avalia.
Em relação aos Estados, ele disse que a meta é aumentar a participação nas assembleias e no Congresso Nacional, bem como nas gestões dos Estados.
“O partido tem 68 anos de história, mas já foi destruído duas vezes. Em 1995 ele ressurgiu e em 2012 conseguimos um reforço nacional. Em 2014 será uma chapa inteligente onde todos os candidatos terão a mesma chance, não haverá favoritos”, afirmou.
Fonte : Cidade Verde

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Alexandre Silva Magalhães

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Maria Eymael

  • Charles Marques

  • Alessandro Marques

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • João Alves Peixoto

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Maria José Barros da Silva

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

Nossos Deputados

  • Jory Oeiras

  • Ullysses Moraes

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • Luiz Antonio

  • João Peixoto

  • Zé Carapô

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Diana Belo

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES