PSDC

Notícias

Eymael defende Democracia Cristã no Brasil na OAB

por PSDC em Notícias


O crescimento do PSDC – Partido Social Democrata Cristão em Mato Grosso do Sul, elegendo cinco vereadores e tendo participação em 11 coligações majoritárias vitoriosas nas eleições passadas foi a pauta principal da vinda do presidente nacional José Maria Eymael a Dourados nesta sexta-feira.

Ele estava acompanhado pelo vice-presidente nacional Ademar de Souza Borges e do presidente e vice-presidente estadual respectivamente Elizeu Amarilha e Antonio João Marcondes.

José Maria Eymael discursa observado por Aguile, Zé Elias, Geraldo Sales e Elizeu Amarilha. Foto: Davi Roballo

José Maria Eymael discursa observado por Aguile, Zé Elias, Geraldo Sales e Elizeu Amarilha. Foto: Davi Roballo

Em Dourados foi a primeira vez que ex-deputado federal constituinte esteve. A cerimônia foi conduzida por Geraldo Sales presidente da executiva municipal e primeiro suplente de vereador e contou com a presença de filiados, simpatizantes e convidados como os presidentes municipais do PSDB Mauricio Peralta, do PP Izomar Galeano; advogado e jornalista Noemir Felipetto, representando o deputado estadual Zé Teixeira; ex-prefeito e ex-colega constituinte José Elias Moreira; vereadores Alan Guedes (DEM) e Marcelo Mourão (PSD); advogados José Tibiriçá e Elizio Brites; vereador Ivan Nunes (PSDB) o mais votado nas eleições passadas em Douradina, dentre outros.

A mesa de autoridades foi composta pela professora Zefa (representando a ala feminina do partido); Pedro Lima (Os sindicalistas); Geraldo Sales (presidente municipal); Elizeu Amarilha (presidente Estadual); Ademar Borges (vice-presidente nacional); Aquilera de Souza (vereador); José Maria Eymael e José Elias Moreira.

Em nível nacional, segundo Eymael, a legenda emplacou 447 vereadores, sendo 49 mulheres, desse total 19 cadeiras em 11 capitais. Agora de manhã ele será uma das atrações em Campo Grande no Hotel Jandaia em encontro estadual a partir das 10h. Movimento

Na pauta: desempenho nas eleições 2012, estratégia para 2014, filiações e fortalecimento do partido criando os movimentos: jovem, indígena, feminino, cultural, ecológico, empresarial e da terceira idade. além de Aguilera de Souza, outros quatro vereadores da Democracia Cristã foram eleitos em MS nos municípios de Ivinhema – Zé Visconde; Aquidauana – Nilson Pontim; Ribas do Rio Pardo – Diony Erick (mais votado) e Terenos, o empresário Leandro Caramalac. Silva Junior

Fonte : Preliminar

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria José Barros da Silva

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • José Maria Eymael

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Alessandro Marques

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Carlos Machado

  • Edgar do Boi

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

Nossos Deputados

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • Ullysses Moraes

  • João Peixoto

  • Euclério Sampaio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Luiz Antonio

  • Rafael Gouveia

  • Elizeu Nascimento

  • Diana Belo

  • Jory Oeiras

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS