PSDC

Notícias

José Maria Eymael estave em Dourados nesta sexta

por PSDC em Notícias


O crescimento do PSDC – Partido Social Democrata Cristão em Mato Grosso do Sul, elegendo cinco vereadores e tendo participação em 11 coligações majoritárias vitoriosas nas eleições passadas é a pauta principal da vinda de um dos mais respeitados políticos brasileiros em Dourados nesta sexta-feira, 26.

000

O Presidente Nacional José Maria Eymael por São Paulo, visitou o Estado e, além de Dourados, ele esteve em Campo Grande, num diálogo franco para alavancar ainda mais a legenda 27. Em Dourados foi a primeira vez que ex-deputado Federal Constituinte esteve numa união dos diretórios Estadual e Municipal, respectivamente, por meio dos presidentes Elizeu Amarilha e Geraldo Sales e do vereador Aguilera de Souza, primeiro indígena e primeiro vereador da Democracia Cristã eleito no Município.

A reunião foi no Auditório da OAB, Rua Onofre Pereira da Matos, 1712, entre as ruas Presidente Vargas e João Rosa Goes, Centro, além de Aguilera de Souza, outros quatro vereadores da Democracia Cristã foram eleitos nos municípios de Ivinhema – Zé Visconde; Aquidauana – Nilson Pontim; Ribas do Rio Pardo – Diony Erick (mais votado) e Terenos, o empresário Leandro Caramalac.

Segundo Elizeu Amarilha, o PSDC teve uma ascensão extraordinária em MS, com uma porcentagem elevada. – Além dos cinco vereadores e dezenas de suplentes, a Democracia Cristã venceu em onze municípios na composição majoritária – conta.
Em nível nacional a legenda emplacou 447 vereadores, sendo 49 mulheres.

José Maria Eymael vem acompanhado pelo membro da Executiva Nacional, Rubens Pavão (imprensa), dentre outros. Ele chegou a Dourados na sexta-feira a tarde e participou  do encontro a noite, no dia seguinte, 27 – sábado, esteve em Campo Grande a partir de 9h no Hotel Jandaia.

Na pauta do encontro consta: desempenho nas eleições 2012, estratégia para 2014, filiações e fortalecimento do partido criando os movimentos: jovem, indígena, feminino, cultural, ecológico, empresarial e da terceira idade. “Nossa bandeira: criação da secretaria municipal da Família e Indígena”, assevera Amarilha. (Silva Junior).

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • João Alves Peixoto

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Luiz Adão Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alessandro Marques

  • Edgar do Boi

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Maria José Barros da Silva

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Cícero José de Lima Alencar

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • José Maria Eymael

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Charles Marques

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Jory Oeiras

  • Zé Carapô

  • Luiz Antonio

  • Ullysses Moraes

  • Rafael Gouveia

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO