PSDC

Notícias

Libertad a los brasileños secuestrados en Bolivia

por PSDC em Notícias


NOTA OFICIAL

Los lideres de la Social Democracia Cristiana en Brasil, reunidos el 05 de Abril de 2013,

en la ciudad de Curitiba – PR, durante o VI S-DECRIS SUD -SUDESTE ,

aprobaron por unanimidad, la siguiente Nota Oficial:

NOTA OFICIAL

Libertad a los brasileños secuestrados en Bolivia

1. El hecho de los integrantes de un grupo de brasileños, en razón de ser partidarios de un club de fútbol de Brasil, permanecer secuestrados en Bolivia, hace mas de 40 días, encarcelados sin culpabilidad comprobada y con limitada defensa jurídica , ofende los principios fundamentales de la Constitución Brasileña y las Convenciones Internacionales de Derechos Humanos.

2. Siendo que la Social Democracia Cristiana tiene y tuvo siempre, un compromiso total con las causas que defienden Justicia, Libertad y Solidaridad…

3. La Democracia Cristiana no puede hoy , omitirse o silenciar frente a la manifiesta agresión a esos valores, y fundamentada en este compromiso, REQUIERE a la Señora Presidenta de la República , Dilma Roussef, la inmediata y efectiva intervención del Gobierno Brasileño, a traves de todos los medios legales y políticos pertinentes, asegurando a los brasileños secuestrados, la Libertad y el ejercicio de los Derechos internacionalmente reconocidos, como contestación y réplica, amplia defensa y debido proceso legal.

 

Solicitamos otrosí, que esa acción gobernamental no tenga características mediadoras, de mera negociaçión,

sino de materialización del Derecho y de realización plena de la Justicia.

Curitiba – PR , 05 de Abril de 2013

DIPUTADO FEDERAL CONSTITUYENTE

JOSÉ MARIA EYMAEL

PRESIDENTE

COMISIÓN EJECUTIVA DEL DIRECTORIO NACIONAL

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Carlos Machado

  • Edgar do Boi

  • Maria José Barros da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • José Maria Eymael

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Charles Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Alessandro Marques

  • João Alves Peixoto

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Diana Belo

  • Luiz Antonio

  • Ullysses Moraes

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Euclério Sampaio

  • Zé Carapô

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO