PSDC

Notícias

Eymael defende redução do ISS de 5% para 2%

por PSDC em Notícias


José Maria Eymael, defendeu a redução do Imposto Sobre Serviços (ISS)

 

Fonte: Agência Estado

Na contramão do discurso de alguns candidatos deste pleito, que pregam a redução de impostos na periferia para incentivar a migração de postos de trabalho para essas regiões, o candidato do PSDC à Prefeitura de São Paulo, José Maria Eymael, defendeu a redução do Imposto Sobre Serviços (ISS) de 5% para 2% na cidade inteira. “Hoje em dia há uma fuga dos prestadores de serviço de São Paulo para outras cidades na região que cobram 2%”, comentou.

Na opinião do candidato, mesmo com essa redução de impostos, é possível dobrar a arrecadação de ISS pela Prefeitura no prazo de dois anos. “Nosso pessoal (do partido) ligado à área tributária fez estudos. Muitos desses prestadores de serviços (que declaram impostos em outras cidades) se regularizariam em São Paulo”, assegurou.

Eymael explicou que o ponto principal de seu programa de governo para a cidade será tratar São Paulo como uma nação. “Cada bairro é uma cidade, cada região um Estado e a cidade, um nação”, detalhou. Para ele, a espinha dorsal dessa “nação” é o funcionalismo público que, na sua análise, deveria ter mais penetração na gestão política e prometeu mudanças se for eleito em outubro.

Na área da saúde, o candidato afirmou que irá priorizar a preveção nos postos de saúde. “Saúde será inteligente, tem que chegar antes da doença. Isso traz dois ganhos: economia de recursos que podem ser investidos na saúde, e (mais) qualidade de vida”, destacou.

Sua ideia para o transporte em São Paulo engloba uma ação conjunta de ampliação da rede de metrôs e corredores de ônibus, além de recuperação da malha de trens. Ele também defendeu a manutenção da inspeção veicular, mas propôs que ela fosse realizada por uma empresa pública, em parceria com o governo do Estado. “Deveria ser cobrada uma taxa menor”, comentou.

Ele também propôs criar uma Secretaria da Família, que seria um “formulador de políticas” das outras secretarias. “Seria inspirado nos ministérios da família de outros países”.

Instado a responder que partido apoiaria num eventual segundo turno que não contasse com a sua presença, o candidato disse apenas que historicamente, pelas conquistas, “(temos) afinidade com o PT”.

O candidato, que concorre à Prefeitura pela terceira vez – em 1985 e 1990 também disputou – foi o sétimo entrevistado da série Entrevistas Estadão. Na segunda-feira, o entrevistado será o candidato do PMDB, Gabriel Chalita. A entrevista poderá ser acompanha pelo site do Estadão à partir das 15h.

 

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Charles Marques

  • Maria José Barros da Silva

  • Edgar do Boi

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Luiz Adão Marques

  • Belsasar Roberto Lopes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • João Alves Peixoto

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Alessandro Marques

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Luiz Carlos Machado

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Eudo Morais Freire Filho

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Maria Eymael

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Ullysses Moraes

  • Jory Oeiras

  • Zé Carapô

  • Cleiton Oliveira

  • João Peixoto

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Elizeu Nascimento

  • Diana Belo

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA