PSDC

Notícias

Presidente Nacional do PSDC visita a histórica cidade de Piratini – Rs

por PSDC em Notícias


Nos dias 28 e 29 de dezembro de 2011, o Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, visitou a cidade histórica de Piratini-Rs,palco da Promulgação da República Rio Grandense e sua primeira Capital, quando da epopéia da Revolução Farroupilha.

Na ocasião o Presidente Nacional do PSDC, visitou entro outros marcos da Guerra dos Farrapos, o Palácio do Governo da Repúlica Rio Grandense e o monumento em homenagem ao lider farroupilha, General Bento Gonçalves.

Encerrando a visita, foi recebido no Paço Municipal, pelo Prefeito de Piratini, Sr.Vilso Agnelo da Silva Gomes, quando abordaram assuntos relativos a política nacional e a História do Rio Grande do Sul, com ênfase na motivação e acontecimentos da Revolução Farroupilha e sua importância para o Pais.

Presidente Nacional do PSDC em reunião

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael ,em reunião com o Prefeito de Piratini-Rs, Sr.Vilso Agnelo da Silva Gomes, no Paço Municipal.

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte Jose Maria Eymael em companhia do Prefeito Municipal de Piratini Rs

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte Jose Maria Eymael em companhia do Prefeito Municipal de Piratini Rs, Vilso Agnelo da Silva Gomes ( a direita) e de seu Secretário de Desenvolvimento Econômico, Sr. Roger Morales ( a esquerda), em histórica foto no Paço Municipal, tendo ao fundo o quadro ”O Espírito Farroupilha pareando sobre os Rio Grandenses

Placa indicativa na fachada do prédio que sediou o Palácio de Governo da República Rio Grandense ,em Piratini-Rs

Placa indicativa na fachada do prédio que sediou o Palácio de Governo da República Rio Grandense ,em Piratini-Rs

Monumento em homenagem ao líder farroupilha e primeiro Presidente da República Riograndense, General Bento Gonçalves, em Piratini-Rs

Monumento em homenagem ao líder farroupilha e primeiro Presidente da República Riograndense, General Bento Gonçalves, em Piratini-Rs

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • João Alves Peixoto

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Maria Eymael

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Maria José Barros da Silva

  • Edgar do Boi

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Luiz Carlos Machado

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alessandro Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • Diana Belo

  • João Peixoto

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

  • Jory Oeiras

  • Luiz Antonio

  • Cleiton Oliveira

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

  • Elizeu Nascimento

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • FABIO YUTI YAMATO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO