PSDC

Notícias

Presidente Nacional do PSDC visita a histórica cidade de Piratini – Rs

por PSDC em Notícias


Nos dias 28 e 29 de dezembro de 2011, o Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, visitou a cidade histórica de Piratini-Rs,palco da Promulgação da República Rio Grandense e sua primeira Capital, quando da epopéia da Revolução Farroupilha.

Na ocasião o Presidente Nacional do PSDC, visitou entro outros marcos da Guerra dos Farrapos, o Palácio do Governo da Repúlica Rio Grandense e o monumento em homenagem ao lider farroupilha, General Bento Gonçalves.

Encerrando a visita, foi recebido no Paço Municipal, pelo Prefeito de Piratini, Sr.Vilso Agnelo da Silva Gomes, quando abordaram assuntos relativos a política nacional e a História do Rio Grande do Sul, com ênfase na motivação e acontecimentos da Revolução Farroupilha e sua importância para o Pais.

Presidente Nacional do PSDC em reunião

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael ,em reunião com o Prefeito de Piratini-Rs, Sr.Vilso Agnelo da Silva Gomes, no Paço Municipal.

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte Jose Maria Eymael em companhia do Prefeito Municipal de Piratini Rs

Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte Jose Maria Eymael em companhia do Prefeito Municipal de Piratini Rs, Vilso Agnelo da Silva Gomes ( a direita) e de seu Secretário de Desenvolvimento Econômico, Sr. Roger Morales ( a esquerda), em histórica foto no Paço Municipal, tendo ao fundo o quadro ”O Espírito Farroupilha pareando sobre os Rio Grandenses

Placa indicativa na fachada do prédio que sediou o Palácio de Governo da República Rio Grandense ,em Piratini-Rs

Placa indicativa na fachada do prédio que sediou o Palácio de Governo da República Rio Grandense ,em Piratini-Rs

Monumento em homenagem ao líder farroupilha e primeiro Presidente da República Riograndense, General Bento Gonçalves, em Piratini-Rs

Monumento em homenagem ao líder farroupilha e primeiro Presidente da República Riograndense, General Bento Gonçalves, em Piratini-Rs

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Luiz Carlos Machado

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Cícero José de Lima Alencar

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Maria Eymael

  • João Alves Peixoto

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Alessandro Marques

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Charles Marques

  • Alexandre Silva Magalhães

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Maria José Barros da Silva

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

Nossos Deputados

  • Euclério Sampaio

  • João Peixoto

  • Cleiton Oliveira

  • Diana Belo

  • Ullysses Moraes

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • FABIO YUTI YAMATO