PSDC

Notícias

PSDC se estrutura em mais quatro municípios

por PSDC em Notícias


O presidente regional do PSDC, Elizeu Amarilha, anunciou que o partido está se articulando para disputar as eleições em mais quatro municípios de Mato Grosso do Sul. Neste sábado (1), lança, em solenidade no Clube 35, às 19h, a pré-candidatura de Reinaldo Antônio de Queiroz, ex-vice-prefeito do município, à prefeitura de Aparecida do Taboado. Em Ivinhema, Brasilândia e Aquidauana, o PSDC organizou, esta semana, as comissões provisórias.

Em Ivinhema a comissão é presidida pelo padre Valdeci Pereira, em Brasilândia, Lauro Canno, e Rodrigo Leite Cruz preside a de Aquidauana. Dentro do projeto de fortalecimento da sigla, a  Executiva Estadual diz que pretende respeitar as peculiaridades locais, antes de decidir por alianças ou candidatura própria.

“Em alguns municípios, temos parceria de vários anos com outras legendas e, neste período, as conversações são no sentido de avaliarmos se a manutenção das coligações é o melhor caminho para o PSDC em determinadas cidades”, ressaltou Amarilha.

Em Campo Grande, o diretório municipal, presidido por Omar Ayoub, vem mantendo entendimentos com vários segmentos da sociedade e o objetivo é manter candidatura própria.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Maria José Barros da Silva

  • Edgar do Boi

  • Luiz Adão Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • José Maria Eymael

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Alessandro Marques

  • Charles Marques

  • João Alves Peixoto

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Luiz Carlos Machado

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • Rafael Gouveia

  • Euclério Sampaio

  • Elizeu Nascimento

  • Cleiton Oliveira

  • Ullysses Moraes

  • Zé Carapô

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Luiz Antonio

  • João Peixoto

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS