PSDC

Notícias

Campanha para criação do Ministério da Família vai as ruas de São Paulo

por PSDC em Notícias


Campanha para criação do Ministério da Família vai as ruas de São Paulo

Na segunda-feira, dia 25 de julho, os Dirigentes Militantes do PSDC de São Paulo-SP e do PSDC Mulher, acompanhados pelo Presidente Nacional do PSDC, Dep. Federal Constituinte, José Maria Eymael, seguiram pelas ruas de São Paulo para coletas de assinaturas da Campanha Nacional para Criação do Ministério da Família.
O movimento teve início no Pátio do Colégio, localizado centro de São Paulo-SP, em seguida os Dirigentes e Militantes do PSDC se deslocaram para a Rua 25 de março, onde foi iniciada a coleta de assinaturas.
Em todos os estados o PSDC está em ação com o objetivo de alcançar o máximo de assinaturas.

Alcançado um milhão de assinaturas, elas serão entregues a mulher, Presidente do Brasil, Dilma Roussef, com o pedido: “PRESIDENTE, CRIE O MINISTÉRIO DA FAMÍLIA!

O Ministério da Família, cuja criação é uma proposta da Democracia Cristã, terá a missão de participar do governo da Nação, e dele participando, lutar para que todas as suas ações estejam a serviço da Família.

Será também a consciência dos programas sociais de governo, como fonte inspiradora de suas ações: sempre a favor da Família.

Caberá ainda ao Ministério da Família promover a integração das ações de governo com as instituições sociais e religiosas do país, comprometidas com a proteção da família, como instituição e de seus integrantes, como pessoas.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Charles Marques

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • José Maria Eymael

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Luiz Carlos Machado

  • Eudo Morais Freire Filho

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Edgar do Boi

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Luiz Adão Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • João Alves Peixoto

  • Alessandro Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Maria José Barros da Silva

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

Nossos Deputados

  • Rafael Gouveia

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Euclério Sampaio

  • Jory Oeiras

  • Diana Belo

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Ullysses Moraes

  • Luiz Antonio

  • Elizeu Nascimento

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • CLODOALDO ANDRADE