PSDC

Notícias

Rio Grande do Sul

por PSDC em Notícias


DIRETÓRIO REGIONAL

  • Presidente: Luiz Carlos Coelho Prates
  • Endereço: RUA JERÔNIMO COELHO, 85 SALA 407 – CENTRO HISTÓRICO – CEP 90010-241
    PORTO ALEGRE – RS
  • Tel: (51) 3446 0707
  • E-mail: luizcarloscoelhoprates@yahoo.com.br
  • Site: http://psdcrs.blogspot.com/2007/11/fotos-diretrio-estadual-psdc-rs.html

Dados Gerais do Estado do Rio Grande do Sul

Características: – O Rio Grande do Sul é um jeito diferente de fazer o turismo brasileiro. Contrastando as paisagens de clima frio e temperado com as do litoral, os dias muito frios trazem a neve e um clima europeu que reúne as pessoas junto às lareiras e o verão enche os jardins de hortênsias.

É o ponto de encontro com os países do Mercosul.

Apresenta a maior faixa contínua de costa atlântica do Planeta, as Cidades Históricas e a integração de diferentes culturas.

Limites: – Santa Catarina (N), Oceano Atlântico (L), República do Uruguai (S) e Argentina (O).

Localização: – Sul da Região Sul

População: – 10.845.087 habitantes (2005)

Número de Municípios: – 496

Área: – 281.748,538 km²

Altitude: – 3 m

Distância de Brasília: – 2.027 Km

Código DDD: – 51

Divisão Administrativa: – Porto Alegre sede – Capital

Temperatura média anual: – Abaixo de 18ºC

3 Comentários

  1. Heleno Paz Thomaz 18.10.2015 as 02:30 #

    Está na hora da diferença pois estamos com uma comunidade desabrigada e alagados em busca de ajuda.

    • Heleno Paz Thomaz 18.10.2015 as 02:32 #

      Municipio de Alvorada RS,como o Partido poderia ajudar.

    • imprensa27 23.10.2015 as 13:56 #

      Como Democrata Cristãos somos solidários as necessidades da comunidade de Alvorada – RS. Como instituição político partidária, somos coibidos por força de lei, de repassarmos qualquer ajuda material. No entanto indicamos para que procurem pelo nosso Diretório Municipal e se ele ainda não estiver constituído para que procurem nosso Diretório Estadual, cujo endereço e telefone podem ser obtidos em nosso site, http://www.psdc.org.br.
      Desejamos a vocês muita sorte e que consigam superar as presentes dificuldades.

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Eudo Morais Freire Filho

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • João Alves Peixoto

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Charles Marques

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Belsasar Roberto Lopes

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Edgar do Boi

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Maria José Barros da Silva

  • Luiz Carlos Machado

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • Alessandro Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Maria Eymael

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Adão Marques

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

Nossos Deputados

  • Cleiton Oliveira

  • Euclério Sampaio

  • Ullysses Moraes

  • Luiz Antonio

  • Rafael Gouveia

  • João Peixoto

  • Diana Belo

  • Jory Oeiras

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Zé Carapô

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • CLODOALDO ANDRADE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO